• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.01.21 23:30

День перед Рождеством

День перед Рождеством, Сочельник, у славянских народов носит название Коляда. С ним было связано много традиций и гуляний, которые соблюдаются, и по сей день. Колядки - это обряд, во время которого группа людей ходит по домам, поёт песни и читает стихи за угощение.

Десятиклассники Михаил Мухин и АлинаЧернова школы села Октябрьский Городок с классным руководителем Валентиной Васильевной Логутовой устроили рождественские колядки для детворы и родителей на школьном катке. Дед Мороз и Снегурочка поздравили колядующих с Рождеством Христовым, пожелали всем здоровья, благополучия. 

my photo collage 135Ребята с большим воодушевлением читали колядки, за что от Деда Мороза и Снегурочки получали сладости.

На Руси после веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе на общую пирушку, где делила и съедала все, чем одарили односельчане. Затем, разодетая в обновки, молодежь плясала под дуду, чтобы избежать неурожая, слушала сказки и гадала о своей судьбе.

Наши ребята после колядок продолжили катания на коньках под веселую музыку. А родители благодарили десятиклассников за праздник, устроенный для них и их детей.

 

Управление образования администрации муниципального района