• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.01.21 23:15

Ушел из жизни Петр Васильевич Сплюхин (1926-2021 гг.)

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Петр Васильевич Сплюхин.

Петр Васильевич Сплюхин родился 22 августа 1926 года. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году он, в числе 500 курсантов Вольского военного училища, готовился в снайперы. В 1944 году освобождал белорусский город Витебск. Потом - литовскую землю. Участвовал в боях за Шяуляй. В составе Третьего Белорусского фронта освобождал Пруссию. Был ранен. Через два месяца – опять на фронт. Брал штурмом Кёнигсберг.

Войну закончил в звании старшего сержанта и в должности командира взвода, начальником радиостанции. По приказу оказался в подчинении Московского военного округа и на целых пять лет в Калинине. Награжден двумя медалями «За отвагу», а также орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За Победу над Германией»

В 1950 году демобилизован и вернулся в родной Татищевский район. Работал на различных должностях, в том числе инкассатором, трудился в системе нынешнего Сбербанка.

Светлая память о Петре Васильевиче навсегда останется в наших сердцах.