06.01.21 20:11

День накануне Рождества

6 января, день накануне православного Рождества Христова, отмечен в календаре особо. Не зря у него два имени: в быту - Рождественский Сочельник, в Церкви - Навечерие (вечер накануне) Рождества Христова. «Сочельник» же произошел от названия блюда из вареной пшеницы (или риса) с медом - незатейливой пищи православных верующих, поскольку Сочельник - самый строгий день Рождественского поста.

31Шестиклассники Сокурской школы вместе с классным руководителем Светланой Александровной Вартановой и своими родителями в этот день, поддавшись атмосфере радости и ожидания чуда, решили провести мастер-классы по приготовлению сочива, сладких трубочек, имбирных пряников и медового взвара.

Жаль, что экран телефона не может передать всех ароматов, которые наполнили кухни участников «кулинарного батла», зато всем было весело, вкусно и очень познавательно. Теперь кулинарные блокноты родителей шестиклассников пополнились новыми оригинальными рецептами. А воспоминания о семейной подготовке к Рождеству, сам праздник, запечатлелись в памяти ребят живо и ярко.

С Рождеством Христовым!

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх