• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.09.11 10:06

С любовью к людям и земле

Культура народов, проживающих на территории одного поселка, создают его образ, основывают историю, поэтому так важно знать традиции и обычаи народностей, которые веками жили рядом, сохраняя свою самобытность. Именно с целью пробуждения интереса к основам национальной культуры, сохранения и восстановления ее разнообразных видов и форм продолжается марафон районного фестиваля народного творчества «Прикосновение к истокам». 27 и 28 августа национальности своих сел представили с.Широкое и с.Мизино-Лапшиновка.

Село Широкое достаточно многонационально, на его территории проживают русские, армяне, татары, казахи, чеченцы, чуваши, украинцы, белорусы, таджики, мордовцы, аварцы. У каждой национальности своя культура, свои обычаи. На мероприятии особое внимание было уделено культуре казахского народа. Казахи издавна проживают в смежных с Казахстаном районах Китая, России, Узбекистана, Туркмении и Монголии. Известны своей страстью к украшению всех предметов быта, одежды. Красивой вышивкой покрываются головные уборы, одежда, сумки и попоны. Из дерева мастера изготавливают чаши и черпаки для кумыса и покрывают их искусной резьбой. Кровати и сундуки украшаются рогом архара и горного козла. Из кожи изготавливают плети, пояса, упряжь и фляги (торсыки) для воды и кумыса. Казахские женщины сами изготавливают сырмаки - напольные ковры из толстого войлока. Традиционное жилище - деревянный дом с плоской крышей, хотя у многих казахов во дворе продолжают стоять юрты, используемые под летние кухни. Кухня казахов - отварное мясо - баранина или конина, которое едят исключительно руками. Отличительной чертой казахской кухни является сочетание теста и вареного мяса. Самое распространенное блюдо - бишбармак – это тесто с вареной бараниной и луком – именно это ароматное блюдо смогли попробовать гости праздника, а также бурсаки — сухие лепешки с золотистой корочкой. Также национальный стол дополнили русские блины, пироги, чеченские лаваши и армянская  толма.

Директор Широкинского сельского клуба Романова Гульжиян Шамбулатовна исполнила казахский национальный танец «Той же ре». Танцевальная культура казахского народа известна с древних времен.  Танец всесторонне раскрывает его быт, любовь к искусству. Казахские народные танцы не имеют  канонизированного вида. Чаще они исполняются в форме импровизации. На танцевальных состязаниях эмоциональный жизнерадостный характер сочетался с хореографическими сценками. Эти особенности присущи танцу «Сылыма». Искусство танца верхом на коне имело свои особенности. Подчинить коня своему ритму могли только профессионалы.

Село Мизино-Лапшиновка в концертной программе «Моя родимая сторонка»  представило сразу 3 национальных культуры: русскую,  чеченскую и азербайджанскую. Открыла программу русская культура - девушки в национальных костюмах по старой доброй традиции встречали всех гостей хлебом да солью. Прозвучали русские народные песни «Ва кузнице», Субботея», «Под горою у колодца» в исполнении  любительского объединения  «Русские узоры», клубных формирований «Девчушки-веселушки»  и «Улыбки».  Лавашами с творогом приветствовала жителей села представительница чеченской национальности, которая также радовала глаз национальным костюмом. Балгиева Зулима и Закараев Муса исполнили великолепный чеченский танец Лезгинку. Чеченский народный танец - это беседа между партнерами, красивый диалог, насыщенный тончайшими нюансами. Масса строгих правил... Девушка - эталон скромности - не имеет права поднять таза выше газырей на черкеске джигита. Юноша не должен касаться партнерши даже краем своего костюма!

В заключение программы был устроен «пир на весь мир» с русской отварной картошечкой с малосольными огурчиками, пирожками, блинами со сметаной и медом, конечно же, самоваром, чеченскими лавашами, халвой, мясом с галушками, лепешками с тыквой и азербайджанским пловом и люля-кебаб, где каждый желающий мог попробовать все эти потрясающие блюда.

 

Управление культуры администрации муниципального района