31.08.11 12:01

Работа комиссии по оказанию содействия в установлении опеки и попечительства при администрации Октябрьского муниципального образования

В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству. При администрации Октябрьского муниципального образования работает комиссия по оказанию содействия в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями Октябрьского муниципального образования.

Основными направлениями деятельности комиссии являются выявление и оказание содействия в жизнеустройстве граждан, нуждающихся в социальной защите, социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание контроля за социально-бытовыми условиями проживания несовершеннолетнего, переданного под опеку, оказание социально-правовой, психолого-педагогической помощи опекунам в вопросах установления опеки.

В настоящее время две семьи из Октябрьского Городка желают принять под опеку несовершеннолетних детей. Комиссией было проведено обследование жилищно-бытовых условий заявителей, по итогам которого было выявлено, что для проживания и воспитания приемных детей имеются все необходимые условия. Члены комиссии удостоверились, что все члены семьи согласны, чтобы заявители стали опекунами. В данных семьях уже имеются дети, следовательно, имеется опыт воспитания несовершеннолетних.

Кроме того, заявители охарактеризованы с положительной стороны, эти люди пользуются авторитетом среди односельчан, добропорядочны, трудолюбивы.

Сейчас в Октябрьском муниципальном образовании проживают 15 семей, в которых воспитываются 20 детей, находящихся под опекой. Во всех семьях созданы все необходимые условия для проживания и всестороннего развития детей.

 

Администрация Октябрьского муниципального образования

Вернуться вверх