• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.08.11 09:36

Рисков от хранилища радиоактивных отходов нет

В последнее время, наверное, ни одно областное средство массовой информации не обошло тему существования в Татищевском районе подземного хранилища радиоактивных отходов и его влияния на окружающую среду.

Следует отметить, что согласно заключению Управления Роспотребнадзора, за 2010 год радиационная обстановка на территории организации была нормальная и превышений основных дозовых пределов не отмечено.

Индивидуальные и коллективные радиационные риски для населения составляют 0.0 случаев в год. В этом неоднократно убедились различные надзорные, контролирующие органы, средства массовой информации и общественность.

В августе текущего года проверку деятельности хранилища провела прокуратура Саратовской области. В ходе проверки получена информация из Регионального управления №156 Федерального медико-биологического агентства России и Саратовского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО», обладающих сведениями в сфере радиационной безопасности.

Проведенной проверкой нарушения закона выявлены не были, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется. Кроме того, прокуратурой области проверялось исполнение требований природоохранного законодательства в отношении пункта приема радиоактивных отходов. Нарушений требований экологического законодательства также не выявлено.

 

Управление общественных отношений администрации муниципального района