• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.08.11 10:01

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

29 августа состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • о готовности образовательных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области к началу нового учебного года;

  • о предварительных итогах конкурса на лучшее благоустройство территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области.

По первому вопросу выступили начальник управления образования и молодежной политики администрации района Никитина Е.А. и начальник отдела организации содержания, эксплуатации и ремонта объектов муниципальных учреждений управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района Голубовский В.А., которые сообщили о работах, проведенных муниципальными образовательными учреждениями для подготовки к началу нового учебного года.

В преддверии нового учебного года управлением образования и молодежной политики и управлением учебно-методический центр развития образования администрации района были проведены районное совещание работников образования, совещание с руководителями районных методических объединений, на которых были определены главные задачи на новый учебный год.

С 1 сентября все первоклассники района будут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В связи с этим запланировано обеспечить учебниками 100% учащихся первых классов общеобразовательных учреждений, а также учащихся вторых классов р.п.Татищево и с.Вязовка (экспериментальные классы). По состоянию на 29 августа в школы муниципального района поступило 83% учебников для первоклассников. Полностью укомплектованы учебниками библиотеки в школах р.п.Татищево, с.Широкое, с.Большая Каменка.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях существует нехватка педагогических кадров, штат укомплектован лишь на 96%. Требуется учитель иностранного языка (с.Курдюм), учитель истории (с.Мизино-Лапшиновка), учитель биологии (с.Большая Каменка), учитель информатики (с.Идолга).

С 15 по 20 августа была проведена приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году, было проверено 19 общеобразовательных учреждений. В настоящее время еще не приняты к началу учебного года МОУ «СОШ с.Идолга», МОУ «ООШ с.Кувыка» в связи с незавершенными работами по ремонту кровли, а также МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» в с.Куликовка в связи с отсутствием автоматической пожарной сигнализации.

Главой администрации муниципального района Сурковым П.В. была поставлена задача управлению учебно-методический центр развития образования укомплектовать в полном объеме штат школ педагогическими кадрами в течение сентября текущего года, управлению образования и молодежной политики администрации района – принять незамедлительные меры по устранению выявленных в ходе приемки недостатков в 3 школах, для того чтобы 1 сентября они начали свою работу в полном объеме.

По второму вопросу выступил начальник отдела энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и экологии управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района Шмуратко С.В., который сообщил о предварительных итогах конкурса на лучшее благоустройство территории муниципальных образований района.

Данный конкурс был объявлен 1 апреля текущего года. С 17 по 19 августа конкурсной комиссией производился объезд муниципальных образований, после чего были подведены промежуточные итоги конкурса. По предварительным итогам в лидерах конкурса Октябрьское муниципальное образование, которое набрало 85 баллов. Второе место разделили Татищевское, Садовское и Ягодно-Полянское муниципальные образования, набравшие 73 балла. Отстают пока Сторожевское и Большеивановское муниципальные образования, которые набрали только по 57 баллов.

До окончания конкурса осталось 3 дня, после чего будут подведены окончательные итоги конкурса и выявлен победитель. У глав муниципальных образований есть еще немного времени, для того чтобы изменить ситуацию в пользу своего муниципального образования и занять первое место.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района