• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.08.11 18:19

«Российские немцы» посетили свою историческую родину

С 25 по 29 августа в Саратовской области прошли мероприятия совместного российско-германского проекта «Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны и депортации российских немцев». Для участия в ней были приглашены более 60 ученых из Казахстана, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, различных регионов России, а всего в мероприятиях приняли участие около 600 российских немцев.

nemcy27 августа в рамках проекта делегации российских немцев посетили населенные пункты бывшей Республики немцев Поволжья, расположенные в Саратовской и Волгоградской областях. В нашем районе побывали пять человек. Довоенная жизнь их родителей, дедушек и бабушек была связана с Татищевским районом. Они были родом из Ягодной Поляны, Побочного, Новоскатовки. Делегацию тепло и радушно с песнями встретили в клубе с.Ягодная Поляна, кстати в этом здании до войны находилась немецкая лютеранская церковь. Официально принято считать  днем образования села 28 августа 1767 года. До этого времени по указу Екатерины II с 1764 года началось переселение сюда немецких колонистов, где возникла немецкая колония в Саратовской губернии и уезде.

В исторической справке о селе Ягодная Поляна и краеведческом обзоре гости услышали имена и фамилии, названия природных мест и факты, с которыми были знакомы по рассказам своих старших родственников. Затем гости  побывали у родника, благодаря которому и началась жизнь немцев в этих местах, осмотрели здание бывшей мельницы и жилых домов, построенных немцами в довоенное время. Особенно трогательным было посещение бывших немецких кладбищ, где на сегодня сохранились только возвышенности и бугорки. На своей исторической родине «русские немцы», так они называют себя сами, взяли землю и камешки с места, где была церковь, собирали травы, слушали журчание воды в родниках и шум вековых деревьев, посаженных их предками. Они все были восхищены красотой здешних мест, а Моника Госсман, которая сейчас живет в Берлине, сказала, что эти места очень похожи на местечко Шоттен, откуда когда-то и переселились немцы в нашу местность.

На сегодняшний день в Саратовской области проживает около 12 тысяч российских немцев. Их традиции, обычаи, история – часть богатого культурного наследия Саратовской области и предмет для изучения историками. Веками накопленные ценности совместного проживания и ведения хозяйства помогают сохранить мир, гармонию, целостность нашей Родины. Мероприятия, посвященные 70-летию начала Великой Отечественной войны и депортации российских немцев, и являются одними из таких, которые поддерживают добрососедские отношения, сближают народы, служат делу укрепления межнациональной дружбы.


Управление общественных отношений администрации муниципального района