24.11.20 11:28

Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры

Важной задачей в развитии ребёнка является формирование патриотических чувств, любви к Родине, уважение к традициям народной культуры и истории.

IMG 395bfea4e4985304bac323f89ec49a00 V
В детском саду с. Сторожевка создаются условия для формирования у детей основ патриотического сознания и воспитания общечеловеческих ценностей через знакомство с историей и культурой России, устного народного и декоративно – прикладного художественного творчества.

В средней группе детского сада завершился проект «Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры». Воспитатель Ольга Владимировна Янбулатова рассказывала ребятам и обсуждала русские народные сказки, вместе они рассматривали иллюстрации в книгах с изображением старинных предметов быта и одежды. Заучивали пословицы, поговорки и потешки. Проводили театрализованные представления и игры, а на занятиях творческой направленности с удовольствием лепили, рисовали и делали аппликации, рассматривали альбомы: «Золотая хохлома», «Сказочная гжель», «Городецкая роспись». Перевоплотившись в маленьких мастеров, увлеченно рисовали «сарафанчик расписной для матрешки озорной». Во время прогулок с азартом играли в народные игры «Ручеек», «Гори, гори ясно», «Карусель».

Итогом проекта стало мероприятие «Русская народная сказка». Сначала дети с интересом угадывали загадки о сказочных героях и называли сказки по сюжетным картинкам. А затем разыграли театрализованное представление по сюжету русской народной сказки «Теремок», которое привело малышей в особый восторг. Ребята с большим удовольствием исполняли свои роли.

Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх