25.09.20 14:08

Полиция напоминает: не доверяйте незнакомцам и будьте бдительны при общении с ними!

Телефонное мошенничество остаётся самым популярным способом совершения преступления, граждане продолжают верить злоумышленникам и игнорируют профилактические советы, которые регулярно дают полицейские при личных беседах или через СМИ.

Как правило, о бесплатном сыре вспоминают лишь тогда, когда мышеловка уже захлопнулась. Если вам сообщили о выигрыше или поступили предложения о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, то скорее всего, это мошенники.

Получив звонок или сообщение с предложением легких денег, постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Лучше сказать звонящему, что вам необходимо время, чтобы всё обдумать.

Полиция в очередной раз призывает не вступать в разговоры с незнакомцами по телефону, если они касаются денежных вопросов, тем более, связанных с банковскими картами и счетами.

Ни в коем случае нельзя сообщать паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли. Тем более не следует переводить деньги на неизвестные счета.

Даже если при звонке определился номер банка, а у клиента начинают спрашивать номер карты, код с обратной стороны карты, пин-код или коды из sms, нужно понимать, что это мошенники!

Самый простой способ предотвратить хищение средств со счёта — сбросить звонок от человека, который представился сотрудником банка, и сразу перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне карты.

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

Отдел МВД РФ по Татищевскому району

Вернуться вверх