• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.08.11 13:36

Осложнение эпидситуации по кори в Европейском регионе

По данным Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона в 2011 году продолжается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью: в 38 странах Европы зарегистрировано более 21000 случаев заболевания. Более 90% случаев приходится на 9 стран: Франция (12699 случаев), Германия (1193 случаев), Италия (1500 случаев), Испания ( 2261 случаев), Румыния (1619 случаев), Бельгия (382 случая), Швейцария (589 случаев), Соединенное Королевство (550 случаев), Узбекистан.

Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет. Большинство заболевших не были двукратно вакцинированы против кори.

В Российской Федерации, в результате реализации Программы ликвидации кори к 2010 году (утверждена приказом Минздрава России от 19.08.2002г. № 270) достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило к 2007 году добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на миллион населения в год, что соответствует критерию элиминации (ликвидации) кори, определенному ВОЗ. При этом большинство регистрируемых случаев кори – завозные или связанные с ними. По данным Национального научно-методического центра по надзору за корью (ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора») вариант генотипа D6, ранее эндемичный для территории России, не циркулирует в стране с середины 2007 года, что является одним из убедительных свидетельств региональной элиминации кори.

Вместе с тем, в 2010 году и за 6 месяцев 2011 года ситуация по кори в ряде регионов страны осложнилась. Случаи кори были завезены в Российскую Федерацию из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, КНР.

В связи с эпидемиологическим распространением кори  в Европейском регионе Всемирная организация здравоохранения рекомендует двукратную иммунизацию до поездки в Европейский регион лицам, не болевшим корью, не привитым против кори или имеющих одну прививку провести иммунизацию не менее чем за 10 дней до отъезда.

Отдел здравоохранения администрации муниципального района