• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.09.20 12:17

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

Очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости состоялось 24 сентября 2020 года в малом зале администрации Татищевского муниципального района.

На заседание комиссии были приглашены представители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории района, у которых в ходе рейдовых мероприятий были выявлены факты неформальной занятости.

Шесть работодателей, у которых выявлены факты неформальной занятости с девятью работниками на заседание комиссии не явились, по решению рабочей группы по снижению неформальной занятости в отношении данных работодателей будет направлено обращение в прокуратуру Саратовской области по факту неоформленных трудовых отношений с работниками.

Двое из таких работодателей до заседания комиссии в добровольном порядке оформили трудовые отношения с четырьмя работниками. Один из работодателей на данный момент работает самостоятельно, без привлечения наемных работников.

Также в ходе заседания была утверждена дата проведения очередного рейда и перечень хозяйствующих субъектов, предположительно имеющих факты неформальной занятости.

По состоянию на 24 сентября 2020 года на территории Татищевского муниципального района легализовано 196 человек или 76 % от контрольного показателя по количеству выявленных неформально занятых работников согласно заключенному между Правительством Саратовской области и администрацией Татищевского муниципального района соглашения о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости на территории района на 2020 год (контрольный показатель – 258 человек).

На сегодняшний день проблема легализации трудовых отношений актуальна, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что неоформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой проблемы для работника.

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Обращаем внимание граждан района на то, что имеющуюся у них информацию о задолженности по заработной плате, о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности можно сообщить в администрацию района по «телефону доверия»: 8 (845 58) 4-24-87.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района