• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.09.20 16:41

COVIDное постоянство

В Татищевском районе на утро 24 сентября выявлен ещё один случай заражения коронавирусной инфекцией. Заболевший - житель села Большая Каменка.

Всего же с начала пандемии заболело 210 человек в 30 населенных пунктах района: 76 - в р.п.Татищево, 27 - в с.Сторожевка, 23 - в с.Вязовка, 10 - в с.Октябрьский Городок, 9 - в с.Кувыка, 8 - в с.Большая Каменка, по 6 - в с.Идолга и в с.Сокур, по 4 - в с.Большая Федоровка и на ст.Курдюм, по 3 - в с.Большая Ивановка, в с.Курдюм, в п.Садовый, в с.Ягодная Поляна, по 2 - в п.Коминтерн, в с.Корсаковка, в с.Нееловка, в с.Полчаниновка, в п.Тимирязевский, в с.Широкое, в д.Ильиновка, в с.Кологривовка, в с.Карякино, по одному случаю заражения - на ст.Кологривовка, в д.Константиновка, в с.Куликовка, в д.Македоновка, в д.Полянское, в с.Слепцовка и в д.Хлебновка.

Заболевшие находятся на стационарном лечении в г. Саратове. 43 человека из числа «контактных» и проходящих амбулаторное лечение – под наблюдением медиков. 203 пациента выздоровели и выписаны из больницы.

Такие данные были озвучены в ходе очередного заседания оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.

Как утверждает статистика у большинства заразившихся новым коронавирусом заболевание проходит в легкой форме. При этом совершенно не поддаются учету лица, у которых заболевание протекает вообще бессимптомно. Мы не знаем, сколько их, и новые случаи, которые возникают, во многом связаны с тем, что бессимптомное носительство приводит к заражению, возможно, тех людей, у которых впоследствии оно может принять тяжелое или среднетяжелое состояние - наиболее восприимчивую часть населения: пожилых людей, хронически больных и тех, у кого ослаблен иммунитет. Именно это, отметили участники оперштаба, вызывает наибольшие опасения. Татищевский район – пригородный. Жители областного центра не отличаются особой дисциплинированностью. Отсюда – наибольший «прирост» заболевших в Саратове, и, как следствие, – в близлежащих к нему районах.

Примерно в одном из пяти случаев заболевшим необходима госпитализация. Поэтому беспокойство за себя и близких оправдано. Поэтому очень важно соблюдать все возможные профилактические меры, чтобы сдержать распространение инфекции и предотвратить неконтролируемое ее распространение. Поэтому даже на слабые симптомы ОРВИ старайтесь реагировать оперативно.

Насколько заразен COVID‑19? Человек, болеющий коронавирусом, может заразить еще 3,3 - 5,5 человек вокруг себя, болеющий гриппом — всего лишь 1-2 человека. От контакта с вирусом до появления симптомов может пройти от 2 до 14 дней, в среднем — 5.

Заболевание передается через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID‑19. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра. Риск заражение через воздух гораздо ниже.

Способы предохраниться от заражения элементарные - при контакте с другими людьми одевайте маску и чаще мойте лицо и руки с мылом!

При возможности избегайте мест скопления людей. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Не трогайте руками глаза, нос и рот.

Держитесь от людей на расстоянии минимум двух метров. Избегайте общественного транспорта.

Не следует трогать перила при ходьбе по лестнице. Перед входом в дом, обработайте руки санитайзером, затем вымойте руки с мылом.

Не ходите дома в уличной одежде.

Следите за влажностью помещения.

Пейте больше жидкости — обезвоживание приводит к сухости слизистых и снижает их защитную функцию.

Запаситесь лекарствами, которые принимаете постоянно — от давления, диабета, астмы, жаропонижающими и так далее, чтобы минимизировать походы в аптеку и обезопасить себя на случай карантина.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее вызывайте скорую (103 с мобильного).

Особенно берегите близких старшего возраста. И будьте здоровы!

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»