18.09.20 10:54

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

17 сентября 2020 года в администрации Татищевского муниципального района Саратовской области состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости.

В заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района приняли участие главы и специалисты муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

В ходе заседания была утверждена дата проведения очередного рейда и перечень хозяйствующих субъектов, предположительно имеющих факты неформальной занятости.

По состоянию на 17 сентября 2020 года на территории Татищевского муниципального района легализовано 189 человек или 73 % от контрольного показателя по количеству выявленных неформально занятых работников согласно заключенному между Правительством Саратовской области и администрацией Татищевского муниципального района соглашения о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости на территории района на 2020 год (контрольный показатель – 258 человек).

Напоминаем, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

Занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты, не только ущемляет права работников, но неизбежно приводит к негативным последствиям.

Обращаем внимание граждан района на то, что имеющуюся у них информацию о задолженности по заработной плате, о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности можно сообщить в администрацию района по «телефону доверия»: 8 (845 58) 4-24-87.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района

Вернуться вверх