09.09.20 13:15

Заседание РМО заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

На базе Татищевского лицея состоялось заседание районного методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

На заседании РМО педагоги обсудили вопросы организации обучения с применением дистанционных технологий. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы села Сторожевка Наталья Викторовна Дронова рассказала о плюсах и минусах дистанционного обучения. Технология дистанционного обучения заключается в том, что обучение и контроль за усвоением материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет, используя технологии on-line и off-line. В процессе обучения использовалась электронная почта, образовательные платформы, записи уроков и просмотры презентаций, социальные сервисы.

За месяцы дистанционной работы учителями накоплен бесценный опыт, в том числе и методический. Многие вещи можно было сделать компактно, быстро, дифференцированно работать с детьми. Современный учитель, безусловно, готов к внедрению дистанционных средств обучения, он владеет Интернет-технологиями и без труда адаптируется к новым условиям. Но на практике не все школы сегодня могут внедрить современную технологию. Для работы нужен высокоскоростной Интернет, соответствующее оборудование и программное обеспечение. Но, несмотря на трудности реализации, без применения дистанционных технологий невозможно представить школу уже сегодня.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы села Вязовка Людмила Юрьевна Ефимова рассказала о разработке учебных планов: сколько учебных планов должно быть в школе, на какой период разрабатывать учебный план, как распределить часы на учебные предметы.

В заключение работы РМО заместителей директоров по учебно-воспитательной работе были определены направления деятельности на 2020-2021 учебный год.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх