03.09.20 16:30

Аптечки для оказания первой помощи работникам организации

Работодатель обязан в соответствии со статьей 223 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников, в том числе создавать санитарные посты с аптечками для оказания первой помощи.

Первая медицинская помощь работникам, пострадавшим на производстве – это один из основных элементов охраны труда в любой организации. На опасных производствах существуют свои правила и требования к санитарным постам и аптечкам первой помощи.

Аптечки для оказания первой помощи с 01 января 2012 года должны соответствовать требованиям, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам»

Любая организация, независимо от ее правовой формы и сферы деятельности, должна иметь аптечку для оказания первой помощи.

Приказом организация назначает работника, который будет приобретать, хранить аптечку и отвечать за ее содержимое. Эти функции можно возложить на работника организации, прошедшего обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Ответственный за аптечку работник:

- оформляет заявки на приобретение изделий медицинского назначения; своевременно пополняет ее содержимое (по мере использования) (примечание 1-2 к Приказу №169н);

- ведет журнал использования изделий медицинского назначения.

Проверку укомплектованности аптечки осуществляют на первой ступени административно-общественного контроля: руководитель подразделения и уполномоченный по охране труда профсоюзной организации (уполномоченный по охране труда трудового коллектива).

Вопрос периодичности проверок укомплектованности аптечки можно урегулировать в локальном нормативном акте организации, например, в приказе об обеспечении комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам или положении об административно-общественном контроле.

Содержание медицинских аптечек для оказания первой помощи работникам должно соответствовать приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05 марта 2011 г., № 169н.

В аптечку должны входить:

- изделия медицинского назначения для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран (например, кровоостанавливающий жгут, стерильные и нестерильные бинты, перевязочный индивидуальный пакет с герметичной оболочкой, лейкопластыри);

- устройство для сердечно-легочной реанимации (устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» или карманную маску для искусственной вентиляции лёгких «Рот-маска»;

- прочие изделия медицинского назначения (изотермическое покрывало, медицинские перчатки и др.);

- прочие средства (например, блокнот отрывной, авторучка, пять антисептических стерильных спиртовых салфеток).

При этом обязательные составляющие аптечки не могут быть заменены другими изделиями.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх