02.09.20 18:08

Урок мужества «Эхо Беслана»

В Беслане (город в Северной Осетии) 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили и почти три дня удерживали в заминированном спортивном зале школы 1128 заложников. Это событие до сих пор заставляет содрогаться всех людей, знающих, помнящих и скорбящих об этих ужасных днях.

В 5, 10 и 11 классах Сокурской школы прошел урок мужества «Эхо Беслана». Этот урок был посвящён маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в пекле пылающего ада и кто выжил в те страшные сентябрьские дни.

IMG 20200901 WA00041 resultЗинаида Николаевна Петриченко и Галина Георгиевна Белоусова показали детям презентацию о событиях 16 летней давности, рассказали о страшных днях 1 – 3 сентября 2004 года и прочитали трогательные стихи об этих событиях. Ребята увидели ничем не прикрытое горе людей, потерявших своих родных, узнали о героических поступках учителей и спецназовцев, спасавших заложников. Эта трагедия никого не оставила равнодушным, рассказ о тех событиях школьники слушали со слезами на глазах.

В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив, – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. Отдавая дань памяти всем погибшим в террористическом акте, учащиеся почтили память о них зажиганием свечей.

IMG c7b97e50ad129a1ced4e82d2bdc3ca03 V result16-я годовщина трагедии в Беслане - напоминание о том, что терроризм – это горе, разрушение, зло, которому не место в современном мире. Учителя постарались донести до ребят, что они не должны забывать это и делать всё возможное, чтобы подобные трагедии не повторилось.

IMG 865ed11a112de2430751a95494795784 V resultВ продолжение урока преподаватель-организатор ОБЖ Алексей Анатольевич Алексенко напомнил о правилах безопасного поведения на дорогах, водоёмах, в быту и в школе. Ребята вспомнили правила пользования огнетушителями и правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Алексей Анатольевич познакомил ребят с теми изменениями в учебной деятельности, которые произошли в связи с распространением коронавирусной инфекции: измерении температуры при входе в школу, необходимости обработки рук кожным антисептиком, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх