• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.08.20 10:16

Юные экспериментаторы

В детском саду с.Сторожевка воспитанники подготовительной группы отправились на тематическую прогулку «Экспериментирование с песком». Воспитатель Олеся Юрьевна Бакаева, прочитав стихотворение про песочницу, предложила детям сравнить сухой и мокрый песок.

Педагог задавала детям наводящие вопросы, с помощью которых ребята смогли описать песок «какой он», что можно делать с сухим песком и что из мокрого песка.IMG 20200828 140000
IMG 0398a2fa1b4d769a3c99be4e0610ed76 V
После беседы «Что я построю из песка?», юные экспериментаторы начали исследовать его. Из чего состоит песок? Воспитатель насыпала песок на тарелочку и предложила рассмотреть его поближе; налить воды, посмотреть, что произошло, и сделать выводы. Ребята с большим интересом изучали свойства песка, выяснили что он состоит из мелких камешков, которые имеют разную окраску, форму, размеры; какой песок шершавый на ощупь; сделали вывод, что он тяжелее воды, так как осел на дно.

Конечно, после исследования свойств песка дети с удовольствием и энтузиазмом принялись лепить и строить всевозможные песчаные формы.
 
Управление образования администрации муниципального района