28.08.20 13:28

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

Очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости состоялось 27 августа 2020 года в администрации Татищевского муниципального района.

На заседание комиссии были приглашены представители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории района, у которых в ходе рейдовых мероприятий были выявлены факты неформальной занятости.

Два работодателя на заседание комиссии не явились, по решению рабочей группы по снижению неформальной занятости в отношении данных работодателей будет направлено обращение в прокуратуру Саратовской области по факту неоформленных трудовых отношений с работниками.

В заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района приняли участие главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, которым было рекомендовано активизировать работу в данном направление в проведение визуальных осмотров хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований.

Также в ходе заседания была утверждена дата проведения очередного рейда и перечень хозяйствующих субъектов, предположительно имеющих факты неформальной занятости.

По состоянию на 27 августа 2020 года на территории Татищевского муниципального района легализовано 169 человек или 66% от контрольного показателя по количеству выявленных неформально занятых работниковсогласно заключенному между Правительством Саратовской области и администрацией Татищевского муниципального района соглашения о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости на территории района на 2020 год (контрольный показатель – 258 человек).

Работа, направленная на легализацию трудовых отношений является важной и направлена на обеспечение социальных гарантий работников, таких как пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родом, отпускные, пенсии и других.

Информацию о задолженности по заработной плате, о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности жителям района можно сообщить в администрацию района по «телефону доверия» 8 (845-58) 4-24-87.
 
Управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района
Вернуться вверх