• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.08.20 09:55

Финансовое обеспечение предупредительных мер в период COVID-19

В 2020 году в условиях реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер страхователь обращается в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2020 года

Согласно приказу Минтруда России от 23 июня 2020 г. № 365н. В перечень предупредительных мер, в частности, входят мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил Фонд социального страхования, реализация таких мероприятий производится за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в рамках финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Такие меры применяются для всех работников независимо от условий труда на их рабочих местах.

Объем средств, направляемых на указанные цели, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. При этом нужно вычесть расходы предшествующего календарного года на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного российским законодательством) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Фонд социального страхования обращает внимание, что к средствам профилактики и защиты от коронавирусной инфекции не применяются требования об исключительно отечественном происхождении и предоставлении по ним копий заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Для обоснования финансового обеспечения мероприятий страхователь должен представить перечень мероприятий, разработанный с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди работников.

Кроме того, при приобретении средств индивидуальной защиты страхователь представляет перечень приобретаемых средств с указанием их количества, стоимости и количества работников, обеспеченных указанными средствами в соответствии с рекомендованными нормами выдачи.

Фонд разработал рекомендованную форму отчета об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Также Фонд социального страхования сообщил, что в связи с продлением сроков подачи страхователями в 2020 году заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер, срок представления информации о результатах рассмотрения региональными отделениями Фонда социального страхования заявлений страхователей и принятых решениях о направлении средств на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер продлевается до 1 ноября 2020 года.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района