• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.08.20 14:53

Цикл вебинаров для библиотекарей

Специалисты Детской и Центральной библиотек р.п.Татищево продолжили принимать участие в цикле вебинаров, посвященных совместному проекту Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки «ПроДетЛит — Всероссийская энциклопедия детской литературы».

Проект является победителем грантового конкурса Российского фонда культуры в направлении «Творческие люди» национального проекта «Культура» в номинации «Библиотечное дело».

ПроДетЛит – это уникальный ресурс, позволяющий представить детскую литературу во всем ее разнообразии, и эффективный инструмент для сотрудничества широкого круга специалистов в сфере детского чтения и культуры детства.

Ведущие вебинаров – специалисты Кафедры детской литературы и методики продвижения чтения, которая создана в 2020 году Российской государственной детской библиотекой и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Кафедра осуществляет учебную работу в сфере основного и дополнительного образования, ведёт научную деятельность, реализовывает просветительские и партнерские проекты, первым из которых и является проект «ПроДетЛит».

На первом вебинаре, Илья Гавришин, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по информатизации и фондам, рассказал о перспективах развития проекта ПроДетЛит и возможностях сотрудничества с региональными библиотеками. Ольга Мезенцева, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по науке и издательской деятельности, познакомила с планами Кафедры детской литературы и методики продвижения чтения.

На втором вебинаре, Александра Николаевна Матрусова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, познакомила участников вебинаров с современной детской поэзией: авторами, жанровым составом, тематикой.

Вебинары были насыщены очень интересной и полезной информацией для руководителей детского чтения. Впереди участников ждут еще три вебинара, которые пройдут в сентябре.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района