• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.08.20 13:06

Зеленая аптечка

В детском саду «Пирамидка» р.п.Татищево педагоги знакомят дошкольников с разнообразием растительного мира, показывают его экологическое единство, а также воспитывают у детей бережное отношение к растениям.

Социальный педагог Былинина Марина Викторовна с целью знакомства детей с лекарственными травами и их целебными свойствами провела беседу «Зеленая аптечка».

IMG 17553546d626c16774d1eaeaaa9698c1 VПедагог рассказала малышам о растениях, которые приносят пользу, среди них подорожник, ромашка, крапива, мята, тархун, зверобой. Ребята рассмотрели их внешний вид: листья, цветки, стебли, отметили аромат.

Воспитанники ознакомились и с правилами сбора лекарственных растений. Марина Викторовна поведала о том, что нельзя рвать много растений на одном месте, чтобы не повредить их корни, нельзя пробовать ягоды, корневища и плоды, чтобы не отравиться, и что после сбора лекарственных растений нужно тщательно вымыть руки с мылом, так как на руках остается много пыльцы и пыли.

В течение беседы дети отгадывали загадки, играли в игру «Аптека тётушки Совы»: чтобы купить «лекарство», ребятам нужно было правильноназвать растение по описанию.

Затем Марина Викторовна попросила детей зарисовать понравившееся растение, чтобы из рисунков оформить коллаж.

 

Управление образование администрации муниципального образования