• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.08.20 10:08

Будьте бдительны - так вы обезопасите себя и свои сбережения!

Несмотря на принимаемые полицией меры и постоянном информировании об имевших место случаях всевозможного вида мошенничества, граждане продолжают становиться жертвами мошенников, использующих для обмана средства мобильной связи и сети «Интернет».

С возросшим количеством способов безналичной оплаты и всевозможных мобильных переводов, возросло и количество способов злоупотребления доверием граждан, введение последних в заблуждение и завладение их денежными сбережениями.

Одним из способов является рассылка «заманчивых» смс-сообщений. В данных смс-сообщениях Вам могут сообщить, что Вы избраны и Вам сегодня очень повезло и для получения «легких денег» необходимо сообщить «доброжелателям» Ваши личные данные и данные Ваших банковских карт или перезвонить на указанный номер телефона или перейти по ссылке на интернет-адрес.

Также для обмана, используют желание граждан быстрее продать вещи через интернет - сайты. Звонить на указанные телефонные номера и переходить на указанные ссылки интернет - адресов нельзя, так как после таких действий итог может быть один - с вашего счёта может быть списана сумма денег.

В настоящее время, имеют место и такие виды мошенничества, когда злоумышленники звонят с неизвестного номера телефона и сообщают о том, что кто-то из Ваших родственников попал в беду и для того, чтобы его быстро спасти (решить вопрос), необходимо перечислить деньги через банкомат неизвестному лицу, который с их слов, может быть сотрудником правоохранительных органов и имеет возможность оказать помощь. В других случаях, мошенники просят передать деньги через курьера. Никогда не выполняйте требования злоумышленников, сразу позвоните своими родственникам, убедитесь в личном разговоре с ними было происшествие или нет.

Также мошенники используют телефонные звонки или смс-сообщения с информацией о блокировке Вашей банковской карты и просят назвать Вас все необходимые личные данные для того, чтобы завладеть Вашими сбережениями. Банки никогда не рассылают такие смс-сообщения! Все сообщения из банков приходят со специальных номеров и эти номера никогда не меняются. Позвоните на федеральный номер указанный на Вашей банковской карте (а не по предлагаемому номеру) и уточните все интересующие Вас вопросы. Сотрудники банков знают про такие преступные схемы и обязательно сообщат Вам о том, что это мошенники. Не доверяйте звонкам и смс-сообщениям с неизвестным Вам телефонных номеров.

Будьте внимательны! Не спешите действовать! Перепроверяйте полученную информацию!  

Необходимо:

игнорировать подобные сообщения, или перепроверять информацию;

знать, что банк для оповещения своих клиентов используют только специальные номера;

знать, что звонок или смс-сообщение о блокировке Вашей карты или о Вашем выигрыше - это лишь один из способ обмана, который используют мошенники для завладения вашими деньгами.

Придерживаясь этих нехитрых правил, и Вы сможете уберечь свои денежные средства, время и нервы!

Но если Вы не были, столь осторожными и «телефонным» мошенникам, всё таки удалось, Вашими же руками «опустошить» Ваши же счета, Вам необходимо обратиться за помощью: в Отдел МВД России по Татищевскому району (р.п. Татищево, ул. Чапаева 30, дежурная часть:102 или 8(84558) 41536.

 
Отдел МВД России по Татищевскому району