• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.08.20 16:18

Масочный режим — не рекомендация, а требование

В Татищевском районе за прошедшие сутки выявлено два случая заражения коронавирусной инфекцией.

Всего с начала пандемии заболели 165 человек в 28 населенных пунктах района: 66 - в р.п.Татищево, 22 - в с.Вязовка, 15 - в с.Сторожевка, 8 - в с.Октябрьский Городок, 7 - в с.Большая Каменка, по 5 - в с.Кувыка и с.Сокур, по 4 - в с.Большая Федоровка, в с.Идолга, по 3 - в с.Большая Ивановка и с.Ягодная Поляна, по 2 - в п.Коминтерн, в селе и на станции Курдюм, а также в с.Нееловка, в с.Полчаниновка и в с.Широкое, по одному заболевшему - в д.Ильиновка, в с.Карякино, в селе и на станции Кологривовка, в д.Константиновка, в с.Корсаковка, в д.Македоновка, в д.Полянское, в п.Садовый, в с.Слепцовка и в д.Хлебновка. Заболевшие находятся на стационарном лечении в г. Саратове. Контактные лица определены, у них взяты пробы. 148 пациентов выздоровели и выписаны из больницы.

Такие данные были озвучены в ходе очередного заседания оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции, которое состоялось во вторник, 18 августа 2020 года.

Ситуация, отметили участники совещания, стабильная, но без позитивных изменений. Заболевание идёт, но идёт, в основном, с диагнозом пневмония разной степени тяжести. При этом инфекция практически не затрагивает «контактных» лиц. А значит меры, принимаемые в районе для снижения рисков распространения вируса, эффективны.

Наши жители понимают: масочный режим — не рекомендация, а требование, с которым нужно соглашаться. Чего не скажешь о жителях областного центра. Именно на Саратов приходится большинство заболевших в регионе, поэтому татищевцам необходимо быть внимательными к соблюдению санитарных правил при поездках в город, а также на улице и при посещении мест с массовым пребыванием людей.

Особо участники оперштаба обсудили как в районе организуют учебный процесс с 1 сентября. Татищевские школы готовятся к обучению в традиционном очном формате, с соблюдением всех санитарных требований, в которых прописано, какие меры безопасности будут соблюдать школы до конца года.

В их число входит измерение температуры на входе, использование антисептиков для рук и дезинфекцию помещений, обеззараживание воздуха, отмену массовых мероприятий. Кроме того, за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет, в котором будут проходить занятия по всем предметам, кроме занятий, которые требуют специального оборудования. Проветривание коридоров должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов - во время перемен.

Во всех образовательных организациях сформирован индивидуальный подход к обучающимся. Татищевский район готов к тому, чтобы принять школьников безопасно, обеспечить необходимые условия обучения. Вот только торжественные «линейки» пока под вопросом.

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»