• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.08.20 15:22

Всё дело - в мелочах

Во вторник, 18 августа 2020 года, в рамках очередной рабочей поездки по населённым пунктам глава района П.В. Сурков ознакомился с ходом строительно-ремонтных работ Татищевского лицея, сквера «Спортивный» и сельского клуба с.Куликовка.

IMG 0173IMG 0172Будущий сквер «Спортивный» скоро станет одним из любимых мест жителей микрорайона Северный. В первой половине сентября самый большой сквер будет готов встретить татищевцев и гостей посёлка во всей красе. Но уже сейчас общий вид радует глаз ровными тротуарными дорожками, аккуратными бордюрами и необычными архитектурными формами, разделяющими разные «уголки» сквера, который будут освещать современные фонари, а отдохнуть можно будет на удобных скамейках.

IMG 0190Еще совсем недавно это место было неприглядным и неухоженным, а теперь «задаёт» темп дальнейшему благоустройству микрорайона. Жители близлежащих домов уже принялись за уборку своих придомовых территорий, к которым вплотную приблизятся аллеи из горделивых лип, клёнов и рябин. Их, к слову, в новом сквере целых четыре! На первой из них, соединяющей сквер «Спортивный» с «Солнечным» уже высажено более полусотни саженцев липы, декоративной яблони и ясеня. Аллеи протянутся и вдоль пешеходных дорожек, разделяя IMG 0162территорию сквера на ландшафтные зоны, каждая – к своим «мячам», каждая – со своим видом деревьев. Здесь будут липы, здесь – клёны, а эта – «смешанная». В центре расположится хвойная группа из голубых елей, горизонтальных можжевельников и декоративных кустарников.

IMG 0151Можжевельники в свою очередь «окружат» и «мячи», туи будут обрамлять лавочки, а живая изгородь из цветущей спиреи протянется вдоль всего «большого круга» в центре сквера. А вот привычных цветников как таковых в этом сквере практически не будет, за исключением небольшого миксбордера из мелкого и крупного кустарника с многолетними цветами (со сменяющим друг друга сезоном цветения!) у «Спортивной» доски почёта, а также «одиночные» гортензии и вейгелы близ зон отдыха. Кусты дёрна и газонная трава создадут пышный зеленый ковёр. Система полива для всего этого богатства уже обустроена.

IMG 0178И если взрослым татищевцам безусловно придётся по вкусу пышная растительность нового сквера, детям больше всего понравятся необычные малые архитектурные формы (они же гигантские футбольный, волейбольный и баскетбольный мячи) и километры широких дорожек, на которых можно покататься на велосипеде, самокате или роликах. Тем более, что в расположенном рядом физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» организован прокат этого спортивного инвентаря.

IMG 0128IMG 0141Вообще озеленение этой части посёлка новым сквером не ограничивается. Прирастает «свежими» клумбами «Молодежный». Высаживают деревья и кустарники около Татищевского лицея. Сменив старый забор на необычайно лёгкое и красивое декоративное ограждение, благоустройство и обустройство пришкольной территории на этом не ограничилось, а пошло дальше, соединяясь с общим обликом улицы Школьная, её зелёными зонами и пешеходными дорожками. Не за горами и полное преображение учреждения образования: во всю идут работы над фасадом здания, который уже заиграл яркими красками и необычным дизайном в стиле «граффити».

IMG 0114IMG 0118А если говорить ещё об одном объекте инспекции – Куликовском клубе, то в его преображение местные жители не могут поверить до сих пор. Капитально реконструированное ветхое здание стало настоящим дворцом культуры. Теперь предстоит «окультурить» и прилегающую к нему территорию. Эта задача во многом уже исполнена. К сельскому ДК обустроен подъезд для автомобилей и стоянка автотранспорта. imgonline com ua Resize 4QZFztkjSAgtb9XРядом – детская игровая площадка. Спланированы будущие зелёные зоны. Но сделать предстоит ещё немало, чтобы совершенно новая для села территория не шла вразрез с местным ландшафтом, а плавно и планомерно его дополняла и наполняла.

Не даром говорят, что всё дело в мелочах. Нюансы работ по благоустройству на каждом из объектов инспекционной поездки участники обсудили до мельчайших деталей.

 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»