14.08.20 14:42

С праздником! С Медовым Спасом!

Дорогие друзья!

Август - месяц Спасов. Весь православный мир празднует сразу три православных праздника: Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный).

Специалисты Сторожевского сельского Дома культуры поздравляют всех с праздником и предлагают познакомимся с обрядами и обычаями, связанными с православными праздниками.

Медовый Спас – одно из трех празднеств, проводимых в летние месяцы в честь Христа. Чествование пчелиного продукта происходит 14 августа. Сразу же после идут праздники, посвященные сбору яблок и орехов. Другие названия для этого мероприятия – Маковей, Лакомка, Первый, Маковый или Мокрый Спас.

Как же зародилось это празднество, и в чем цель почитания меда? У праздника имеется длинное церковное название, в котором следующий ряд слов: «Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня». Начало идет еще с IX века из Константинополя. В одно и то же время каждый год часть Животворящего Креста несли в храм, где освящали воду, которая могла лечить все проблемы со здоровьем.

Начало третьего месяца лета (14 августа по новому стилю) было выбрано не случайно. Стоявшая в этот период жара ускоряла распространение инфекций по городам. Прикладывание к Кресту, питье освященной воды исцеляло людей. Болезни утихали, что послужило дальнейшему распространению празднества.

К началу августа поспевает нектар, собранный пчелами, поэтому праздник получил соответствующее наименование. Мед приносят в храмы, где продукт освящают, благодарят Бога. После разрешается применять нектар для готовки и пиршеств.

Основные традиции этого дня: раздача освященного меда беднякам и нищим; малое освящение воды, мака, лекарственных растений или трав; продолжение празднества на пасеках с толпой детей и подростков; купание в освященных рудниках, водоемах, чистка домашнего скота; начало сева озимой ржи в большинстве районов.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх