• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.08.20 01:06

В с.Октябрьский Городок состоялось Великое освящение храма «во имя святаго Святителя Николая…»

9 августа, в день празднования Великомученика и Целителя Пантелеимона, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения нового храма в честь Святителя и Чудотворца Николая в с.Октябрьский Городок.

храмИстория создания храма уходит далеко в прошлое. В 1829 году, по распоряжению императора Николая I, было основано село Николаевский Городок (ныне Октябрьский). Каменная Николаевская церковь Мариинской колонии была построена в 1836 году. В 20-х годах XX века была закрыта, а в 1937 году разрушена.

В 2005 году жители Октябрьского Городка обратились в Саратовскую епархию с прошением об открытии в селе Православного прихода.

В 2006 году Свято-Никольский храм был размещен в здании бывшей церковно-приходской школы. В храме стали совершаться богослужения.

А 1 июня 2018 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Татищевского округа священник Александр Чеботарев в сослужении духовенства благочиния совершил молебен на начало строительства нового здания храма.

Сегодня, 9 августа 2020 года, прихожане и гости стали свидетелями Чина Великого освящения храма Святителя и Чудотворца Николая, настоятелем которого является иерей Павел Ерин. Освящение является обязательным церковным обрядом. Это введение в духовный мир. После этого в храме разрешено совершать богослужения.

владыка«Сердечно поздравляю вас, всех, кто присутствует, и всех жителей села с состоявшимся Великим освящением новопостроенного храма. Храм, который будет украшением не только Октярьского Городка (который раньше назывался Николаевским), не только Татищевского района, но и всей нашей митрополии. Сделан он, как сказано в одной из молитв, читаемых сегодня, «по любви к тебе, Богу, тщательно». Мы видим, как построен сам храм, его убранство и территория – за что я сердечно и глубоко благодарю строителей этого храма. Мы с вами, дорогие братья и сестры, присутствовали при очень древнем и велительном чине освещения храма – Великого освящения: когда мы утверждаем в нем пристол, на котором IMG 9281будет совершаться Божественная Литургия; когда мы молимся о том, чтобы Господь утвердил и сохранил этот храм до скончания веков; молимся, чтобы Господь даровал каждому, приходящему сюда с верой и молитвой, исполнение его прошений и молитв. Мы приходим к Богу для того, чтобы принести Ему свою радость и свое горе. Именно в храме в таинствах церковных совершается встреча человеческого сердца и Бога. Мы молимся, о том, чтобы так было всегда. Мы молимся о том, чтобы Господь благословил строителей и жертвователей храма и даровал бы «вместо земных небесное и вместо временных вечное» - так сказано в одной из молитв сегодняшнего чина. Мы молимся о том, чтобы Господь, помимо обычных благ человеческих, к которому стремится наше сердце, даровал бы нам познание самого себя и познание того, что есть главное в человеческой жизни, ради чего вы пришли на этот свет. Все то, что мы имеем, что мы хотим иметь – все это нужно, но это относится лишь к временной части нашей жизни. А в вечности нам нужно будет любящее Бога, милующее сердце. Сердце, у которого нет врагов и которое открыто каждому человеку, находящемуся рядом с нами. Дай Бог, чтобы сегодняшние молитвы исполнились бы и в нашей с вами жизни.

молятсяХрам невелик по размерам, поэтому мы служим на улице сегодня. И по нынешней ситуации это более безопасно и рекомендовано всеми медицинскими властями. Но все равно присутствие на этом богослужении для каждого из вас останется надолго в памяти. Для кого-то - это первое знакомство с церковным богослужением. Для прихожан храма – это особая радость и особая благодарность Богу и строителям. Я еще раз всех приветствую и поздравляю!» – обратился к прихожанам и гостям Владыка.

Затем в новоосвященном храме была совершена первая Божественная Литургия, возглавил которую Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

п«Это выдающееся событие в жизни села – строительство и освящение нового храма. Хотел бы выразить надежду на то, что не просто забытая и заброшенная, а силою вытесненная из сознания народа дорога к храму все-таки вновь будет восстанавливаться в сознании очень многих людей. Это зависит и от нас с вами, и от духовенства. Это ответственность священника, который будет служить здесь. Это зависит и от нас, дорогие братья и сестры, от каждого здесь присутствующего. Бог хочет и ждет спасения каждого человека. И рука Божия протянута каждому. И от нас уже зависит – пройдем мы мимо, не заметим, отмахнемся или протянем свою руку навстречу Богу. Желаю, чтобы как можно больше жителей находили бы дорогу к храму. Тем более храм заметен и замечателен, построен необыкновенно тщательно и красиво», - пожелал Его Высокопреосвященство жителям по окончании Литургии.

Митрополит Лонгин еще раз выразил огромную благодарность создателям храма и всем, кто принимал участие, а также отцу Александру, благочинному Татищевского округа – за труды и Павлу Васильевичу Суркову, главе Татищевского района – за благожелательное внимание к храмам и церковной жизни.

Далее Владыка провел торжественную церемонию награждения.

награждениеЗа невосполнимый вклад в строительство храма, за помощь - ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского удостоился благотворитель Анатолий Николаевич Кочелаев; медалью Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени награжден предприниматель Сергей Сергеевич Федоров; Архиерейской грамотой – прихожане Сергей Викторович Федоров и Александр Николаевич Друтель.

С праздником и большим событием в жизни не только села Октябрьский Городок, но и всего района поздравил Павел Васильевич Сурков: «Сегодня на нашей татищевской земле замечательное событие. Мы стали свидетелями чуда. Путь к этому храму был труден. сурковНи одно десятилетие ушло на то, чтобы сегодня видеть этот замечательный храм. Сначала не получалось. Потом все сложилось. И сегодня здесь храм, здесь душа. И я надеюсь, эта душа будет жить. С какой любовью построен и благоустроен этот храм! Вот так должно быть и в жизни у каждого. Это не просто храм, теперь это красивейшее место на территории Татищевского района и всей области. Владыка, спасибо Вам за отношение к нашей земле, за то, что Вы бесконечно добрый человек с большим сердцем - помогаете нам обрести самого себя. Нужно верить. Я хочу, чтобы в этот храм была натоптана дорога, чтобы прихожане возложили цветыподдерживали своими руками, своей душой это место. Пусть здесь живет душа! С праздником, земляки!»

В завершение Митрополит Лонгин и П.В.Сурков возложили цветы к восстановленному памятнику землякам-героям, погибшим во время Великой Отечественной войны.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО  

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»