05.08.20 17:17

Отважные пожарные

Маленькие дети – большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем!

Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

С 03.08.2020 г. в детском саду с.Сторожевка стартовал краткосрочный проект по пожарной безопасности. Все педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме. Учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, но и познавательно.

В фойе детского сада воспитатели оформили уголок по правилам поведения и пожарной безопасности, разработали памятки и консультации для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения».

С детьми провели беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения».

В группах ребятам читали произведения С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Б.Житкова «Пожар», С.Михалкова «Дядя Стёпа», К.И.Чуковского «Путаница», Г.Остера «Вредные советы»; отгадывали загадки, рисовали на тему «Пожар в доме», играли в различные подвижные и сюжетно-ролевые игры: «Отважные пожарные», «Осторожно, огонь!»

Логическим завершением такого важного проекта стало развлечение на тему: «Огонь наш друг и враг!», где ребята средней группы рассказывали тематические стихотворения, участвовали в различных эстафетах, отгадывали загадки и исполнили песню «Отважный пожарный»; а дети старшей группы показали сценку по пожарной безопасности «Приезжайте в теремок, потушите огонёк!», где звери учили мышку какими предметами можно потушить пожар и как вызвать пожарную команду в случае возникновении большого пожара. В конце все герои исполнили песню «Мы пожарные».

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

 

Управление образования администрации Татищевского муниципального района

Вернуться вверх