• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.08.20 11:51

Оценка профессиональных рисков

Согласно действующему законодательству Российской Федерации создание системы управления охраной труда, в которую входит управление профессиональными рисками, — обязанность каждого работодателя.

Профессиональный риск – это вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору согласно статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации.

Производственные факторы, при которых можно получить ущерб здоровья:

- физические — шум, вибрация, перепады температур, воздействие ионизирующих и неионизирующих излучений и прочее;

- химические — взаимодействие с вредными веществами;

- биологические — взаимодействие с растениями, животными, микроорганизмами;

- тяжесть трудового процесса — все, что связано с физическими нагрузками и положением тела в пространстве во время работы;

- напряженность трудового процесса — нагрузка на органы восприятия.

Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н был утвержден Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Помимо этого, существует Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденная приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2016 года №851н, в котором проведено деление хозяйственной деятельности на 32 класса профессионального риска с учетом кодов ОКВЭД, и используется для определения тарифов взносов на страхование от несчастных случаев.

Все перечисленные выше факторы рисков могут приводить к различным травмам и профессиональным заболеваниям, к примеру воздействия физических факторов: по санитарным нормам в холодные месяцы температура воздуха в офисах должна составлять 22–24°С[1], если центральная отопительная система не обеспечивает этой температуры и в помещениях нет обогревателей, сотрудники подвергаются переохлаждению и, как следствие, могут заболеть. Таким образом, возникновение простудных заболеваний может быть отнесено к профессиональным рискам.

Однако это несопоставимо с профессиональными рисками, ведущими к инвалидности или смерти.

Уровни рисков:

- Низкий уровень риска - предполагает вероятность кратковременного расстройства здоровья;

- Высокий уровень риска, когда здоровью нанесен вред, в том числе тяжкий;

- Смертельный - наивысший уровень.

Для выявления и оценки профессиональных рисков необходимы:

- производственный контроль;

- государственный санэпиднадзор;

- санитарно-эпидемиологическая оценка средств производства;

- специальная оценка условий труда.

Каждое из этих мероприятий включает:

- Осмотр рабочих мест, который позволяет выявить вредоносные факторы производственной среды (уже существующие или возможные), а также виды работ, во время которых сотрудники могут подвергаться воздействию этих факторов.

- Сбор данных для сопоставления их с действующими нормативами.

- Оценка возможности полного устранения или снижения опасности до минимально допустимого уровня.

Таким образом, чтобы оценить профессиональные риски, потребуется привлечь специалистов инженерно-технической и научной направленности. Для определения уровней риска также нужны методические пособия, специализированные таблицы, базы данных и программное обеспечение.

Также следует учитывать, что помимо условий труда, важными факторами риска являются компетентность работодателя и сотрудника в вопросах производственной безопасности. Управление компетентностью включает в себя обучение, в том числе целевой инструктаж (например, перед массовыми мероприятиями), моральное и материальное стимулирование, дисциплинарные взыскания.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района