04.08.20 10:39

Масочный режим никто не отменял!

Уважаемые жители Татищевского района!

Напоминаем вам о необходимости соблюдения «масочного» режима в общественных местах.

По рекомендации Роспотребнадзора все, кто выходит на работу, должны соблюдать масочный режим. Носить маску необходимо при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси.

Быть в маске также нужно на станциях и остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, при посещении медицинских организаций, аптек и аптечных пунктов, магазинов и других специализированных объектов розничной торговли.

Масочный режим действует и при посещении различных общественных мест, организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, территориальных органов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления.

Носить маски необходимо в помещении или местах общественного пользования и массового скопления людей (например, на продуктовых рынках), просто на улице, где можно соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, их использование необязательно. То есть вынести мусор или погулять с собакой во дворе можно и без маски. 

Без маски можно передвигаться в своем автомобиле, но, согласно масочному режиму, пассажиры такси должны использовать средство индивидуальной защиты. Также, согласно требованиям Роспотребнадзора, все таксисты обязаны менять маски не реже, чем каждые три часа. На автозаправке водителю также следует быть в маске. Как и в любом месте общественного пользования, на АЗС повышенный риск распространения инфекции.

Как следует использовать медицинскую маску?

- надевайте изделие так, чтобы оно закрывало рот и нос, и крепко завязывайте, чтобы щелей между лицом и маской было как можно меньше;

- при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;

- прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии, вымойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе;

- как только используемая маска становится влажной, ее необходимо заменить на новую;

- не следует повторно надевать маски, предназначенные для одноразового использования;

- использованную одноразовую маску необходимо выбросить сразу после снятия.

 

По информации Министерства здравоохранения РФ

 

 

Вернуться вверх