• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.07.20 13:36

Введение ограничения пребывания граждан в лесах

Уважаемые жители Татищевского района!

В связи с установлением на территории Саратовской области высокого класса пожарной опасности, отсутствием осадков, высыханием травянистой растительности возрастает угроза возникновения лесных пожаров.

В соответствии со статьей 53.5 и 60.9 Лесного Кодекса Российской Федерации, с подпунктом 3 Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Минприроды России от 06.09.2016 года № 457, и на основании пункта 7 приложения к распоряжению Правительства Саратовской области от 21.01.2020 года № 7-Пр «О Плане мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами в Саратовской области на 2020 год» министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области издан приказ от 28 июля 2020 года № 360 «Об ограничении пребывания граждан в лесах».

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда Вязовского лесничества, согласно приказа ограничить:

1. проведение культурно – массовых мероприятий в лесах;

2. проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

3. пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

На период пожарной опасности запрещено на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к лесам, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ. Нарушение ведет к административной ответственности на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195 –ФЗ.

КоАП РФ Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в леса

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб: 112; дежурному диспетчеру по Вязовскому лесничеству Татищевского района по телефону: 8 (845 58) 5-62-47; в региональную службу министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области по номеру: 8 (845 2) 49-05-16.

 

Вязовское лесничество Татищевского муниципального района