08.07.20 16:01

Внимание: дети на водоемах!

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы  каникулы не омрачились травмами  — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.


Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Безопасность жизни детей на водных объектах во многих случаях зависит только от ВАС! В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водных объектах в летний период вам необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.

Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. 

Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания. На территории Татищевского муниципального района нет санкционированных пляжей. Граждане купаются в необорудованных для купания местах, тем самым подвергая опасности и себя и своих детей. Взрослым необходимо помнить не только об ответственности за жизнь своего ребенка, но и об административной ответственности. Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено!» согласно Закону Саратовской области от 29.07.2009 г. №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», влечет за собой наложение административного штрафа.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше. 

Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей. 

Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

 

Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх