28.07.11 08:52

Прикосновение к истокам

Традиционная народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. В русле народной культуры складываются представления человека о мире, система образов и языка, верования, знания и умения, обычаи, формы трудовой и празднично-обрядовой жизни, система фольклора. На основе традиционности не только закрепляется весь опыт практической деятельности человеческого сообщества, но и регулируются нормы социальных отношений, принимают упорядоченный характер многообразные отношения и связи этнической целостности с окружающим миром.

Сохраняя до наших дней свое основополагающее значение, традиционная народная культура содержит в себе важнейшие свойства и качества этнического, в которых находит выражение исторический путь каждого народа.

В августе 2011 года в муниципальных образованиях, входящих в состав Татищевского муниципального района, стартует районный фестиваль народного творчества «Прикосновение к истокам».

Целями и задачами данного фестиваля являются:

  • осуществление в современных условиях преемственных связей поколений, консоли­дация общества на основах народной культуры;
  • формирование единого информационно-деятельностного пространства, ориентиро­ванного на решение проблемы восстановления культурных традиций;  пробуждение интереса к основам национальной культуры;
  • сохранение и восстановление разнообразных видов и форм традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры села;
  • развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование духовно - нравственных качеств, любви к родному краю, гордости за его духовное, культурное наследие;
  • поддержка художественного творчества, творческих инициатив, талантов села;
  • сотрудничество с народными мастерами - хранителями традиционной культуры на селе;
  • привлечение специалистов к оказанию творческой помощи и поддержки талантливых исполнителей.

В Фестивале могут принять участие индивидуальные исполнители и творческие коллективы учреждений образования, культуры, организаций, предприятий, общественных объединений, расположенных на территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района и представляющие традиции народов, проживающих на территории Татищевского муниципального района Саратовской области.

Фестивальная программа состоит из  следующих номинаций:

«В семье единой» - композиционно выстроенная конкурсная программа, представляющая национальности, проживающие на территории муниципального образования и включающая в себя народные шуточные, хороводные, игровые, плясовые песни, частушки и т.д., ансамблевые песенно–танцевальные постановки, хореографические композиции, музыкальные произведения, исполняемые на народных инструментах (соло или ансамблем).

«Наследие наших предков сохраним и приумножим» - в номинации представляется экспозиция, включающая в себя предметы быта (утварь, костюм, игрушки и т.д.) работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, выполненные в традициях представляемой национальности, проживающей на территории муниципального образования.

«Национальная кухня» - представляется оригинально оформленное и презентованное меню национальной кухни, представляющее кухню одной народности.

Фестиваль пройдет в два тура:

I тур проводится в муниципальных образованиях. Конкурсная концертная программа, выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества, выставка блюд национальной кухни представляется жюри Фестиваля на праздничных мероприятиях, посвященных Дню села.

II тур – заключительный состоится в сентябре 2011 года на праздничных мероприятиях, посвященных Дню района.

Татищевский район многонационален, в нем проживает 46 национальностей и, несмотря на это, мы мало знаем о культуре, традициях, обычаях друг друга.

Уважаемые жители Татищевского района приглашаем вас принять участие в районном фестивале народного творчества «Прикосновение к истокам» и поделиться тем бесценным кладом, которым вы обладаете, ведь самобытная культура, народное искусство обладает удивительным свойством – оно не оставляет никого равнодушным.

По вопросу участия в районном фестивале народного творчества «Прикосновение к истокам» обращаться в учреждения культуры Татищевского муниципального района. Телефоны для справок  4-19-07, 4-10-45, 4-18-60.

 

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх