• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.06.20 13:14

Мое детство - война

Дети военной поры. Самые обыкновенные мальчишки и девчонки. И пока еще можно взглянуть в их глаза, услышать их простые, бесхитростные рассказы о тех временах.

Дети войны – дети, не знавшие детства, живут рядом с нами. Это Валентина Александровна Доровина, Галина Ивановна Усачева, Вячеслав Степанович и Полина Андреевна Лаврентьевы, Вера Федоровна и Геннадий Семенович Воропаевы, Галина Федоровна Москаева, которые проживают в поселке Садовом. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем маленьким, кто-то на пороге юности. Война застала их в больших городах и в маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки. В один миг она перекрасила жизнь в темные цвета, украла мечты, надежды и радость… Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью. Сразу повзрослели дети. На их долю выпали слезы, голод, холод, смерть родных и близких людей.   131630062020

Учителя Садовской школы Ирина Валентиновна Гаврилова и Анастасия Викторовна Мамышева посетили детей войны на дому. Вера Федоровна и Геннадий Семенович Воропаевы, Галина Федоровна Москаева поделились своими детскими воспоминаниями, рассказали о школьных годах, своих трудовых буднях, как работали наравне с взрослыми, делая всё для приближения Победы.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.

С видеоматериалами воспоминаний детей войны можно ознакомиться по ссылкам:

https://ok.ru/video/2553653430933 - Воропаев Геннадий Семенович,

https://ok.ru/video/2553564039829?fromTime=51 – Москаева Галина Федоровна,

https://ok.ru/video/2553490639509 - Воропаева Вера Федоровна.

 
Управление образования администрации мниципального района