• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.06.20 15:12

90-летний юбилей

26 июня 2020 года отметила 90-летие жительница ст.Курдюм Халима Шафиуловна Седова.

Родилась Халима Шафиуловна на ст.Калашниково, Лихославльского района Калининской области. В большой и дружной семье росло шесть детей, все были окружены заботой и любовью матери. Их счастливое детство нарушила война… Наступило тяжелое время, большую семью нужно было кормить. Школу закрыли, учиться было негде и Халима вместе с тётей, чтобы помочь семье, пошли работать. Резали торф, вытаскивали на берег, сушили, складывали в телеги и везли на железнодорожную станцию. Эти торфяные брикеты использовали как топливо, для полевой кухни, топили ими землянки. Работа тяжелая, постоянно в воде. «Мне и сейчас это всё снится». - говорит Халима Шафиуловна.

После окончания войны, постепенно начала налаживаться жизнь. Встретила Халима свою любовь, вышла замуж, родились двое сыновей. В 1957 году семья переехала в Татищевский район на ст.Курдюм. 27 лет Халима Шафиуловна трудилась стрелочницей на станции Саратов-2. Сейчас на заслуженном отдыхе. Навещают Халиму Шафиуловну родные и близкие: два сына, два внука и трое правнуков, двери бабушкиного дома открыты им всегда!
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района