• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.07.11 11:50

Покупать крепкое спиртное молодые люди смогут теперь только при наличии документа, подтверждающего их совершеннолетие

Покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. По новым правилам подтверждением этому может быть один из 12 документов, определенных приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 №524. Если продавец сомневается в том, что покупатель такой продукции достиг совершеннолетия, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Общегражданский заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Все эти документы содержат информацию о дате рождения покупателя и его фотографическое изображение. Список окончательный. Россияне, к примеру, могут помимо обычного паспорта предъявить заграничный, военный билет. Гости из зарубежья должны показать на выбор: паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Также достаточно будет паспорта моряка или дипломатического.

Предъявлять продавцу свидетельство о рождении или служебное удостоверение бесполезно. Также не подойдут никакие справки с работы или из полиции. Водительские права также не пройдут.

И, если, покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Можно предположить, что в погоне за выручкой продавцы вряд ли станут настойчиво требовать документ. Однако следует помнить, что за это предусмотрен штраф для физических лиц в размере до 2 тысяч рублей, для юридических - до 40 тысяч рублей.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района