• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.06.20 15:09

Средство индивидуальной защиты при работах на высоте

Работа на высоте связана с постоянным воздействием на работающего опасных производственных факторов. Одним из способов защиты персонала является применение эффективных удерживающих систем.

В техническом регламенте №019/2011 указано, что привязь должна фиксировать работающего на определенной высоте во время производства работ. Удерживающая система состоит из поясного безлямочного ремня, который работник застегивает на талии, и страховочного стропа, который закрепляется к поясу сзади. Другой конец стропа закрепляется креплением к анкерной точке или к элементам конструкции. Такая система спасения напоминает «собаку на цепи». У работника есть относительная свобода передвижения, ограниченная длиной стропа. При попытке проникнуть за пределы зоны безопасности работник будет «остановлен» поясом. При этом не требуется амортизировать удар при падении, сохраняя запас высоты.

Все одобренные ТР ТС 019/2011 системы обеспечения безопасности работ на высоте приведены в Приложении 12 к Правилам от 28 марта 2014 года N155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте», в том числе – и удерживающая привязь.

Согласно ГОСТ Р ЕН 358-2008 от 18.12.2008 в пункте 3.4, «удержание» – это способ защиты работающего при помощи средства индивидуальной защиты от попадания в зону риска падения с высоты. Пример удержания: работники трудятся на высоте при расстоянии 2 метров от края крыши.

Таким образом, функции удерживающей системы заключаются в ограничении движения, в том, чтобы не дать работникам возможности покинуть зону безопасности. При поскальзывании ремень будет удерживать работника, не давая выпасть за пределы безопасной зоны.

Перед началом проведения работ ответственный руководитель или производитель обязан лично проверить надежность соединения стропа. Самому работнику, проводящему работы на высоте, следует проверить клеймо об испытании, а также комплектность средства индивидуальной защиты.

Средства защиты должны выдержать динамическую нагрузку при падении ста килограммов груза с высоты, равной двум наибольшим длинам стропа. Тросы, карабины, пояс удерживающей привязи не могут быть проверены статической и динамической нагрузкой внутри эксплуатирующей организации. Для этого нужно обратиться в компетентную специализированную испытательную лабораторию, состоящую на учете в Федеральной службе по аккредитации.

Удерживающие привязи широко используются при работах в замкнутых пространствах. Для этого один конец троса карабином прикрепляется к удерживающей привязи на спине работника, а другой – к перилам площадки или к поручню лестницы резервуара, в который надлежит спуститься.

Запрещается спускаться с удерживающей привязью одновременно двум членам бригады. При этом спуск в резервуар должен проходить под наблюдением других работников, которые не могут отлучаться, пока спустившийся находится в замкнутом пространстве. Они обязаны следить за положением страховочного каната.

Порядок обмена сигналами в виде подергивания страховочного каната должен быть изучен еще до допуска к самостоятельной работе, во время первичного инструктажа и стажировки. Если сотрудник внизу совершает частые рывки, наблюдатели должны немедленно извлечь его на поверхность. Такой сигнал о помощи означает опасное состояние.

Решение о применении удерживающей привязи должно быть прописано в плане производства работ, а затем перенесено в наряд-допуск. При этом в п.178 правил №155н указано, что организатор работ вправе выбрать ту систему, которая более соответствует производственным условиям. Использовать удерживающую привязь в качестве страховочной системы нельзя, потому что в страховочной пояс без лямок не используется. При остановке падения такой ремень может привести к повреждению позвоночника вследствие ударного воздействия.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района