• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.05.20 16:23

Главное - дисциплина

На сегодняшний день в Татищевском районе поставлено 67 диагнозов заболеваний жителей района новой коронавирусной инфекцией. 18 пациентов выздоровели и выписаны из больницы. Об этом сообщил главврач И.А. Матвеев на очередном заседании оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района COVID-19.


В заседании под председательством главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова, состоявшемся 26 мая, приняли участие руководители и сотрудники силовых структур, районной больницы, а также высшие должностные лица администрации района.

К сожалению, отметил главврач, несмотря на все принимаемые меры, география распространения заболевания на территории района увеличивается: Вязовка, Татищево, Октябрьский Городок, Большая Каменка, Идолга, Карякино, Кологривовка, Македоновка. И прирост заболевших тоже не снижается – в среднем до трёх человек за сутки. Причина – недостаточное соблюдение нашими гражданами мер безопасности. В последнем случае болезнь привезли с собой приехавшие в гости к татищевцам родственники из другого района Саратовской области.

О халатном отношении жителей района к элементарным мерам санитарии и гигиены говорил и начальник Татищевского ОМВД А.А. Филипущенко. Анатолий Алексеевич выразил обеспокоенность высоким количеством правонарушителей в местах торговли, ведь именно в торговых точках самое массовое скопление людей, а, значит, больше вероятности распространения коронавируса. А также напомнил, что межведомственные рейды по выявлению нарушений организациями и жителями ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории района будут продолжаться.

Противостоять распространению нового вируса могут лишь профилактические мероприятия, соблюдаемые всеми без исключения жителями района. А это элементарные меры санитарии и гигиены, масочный режим и минимальные контакты при выходе из дома в места крайней необходимости (аптеку или магазин).

Напомним, что на территории Саратовской области с 29 апреля установлен масочный режим: гражданам необходимо носить лицевые маски в общественных местах, при посещении организаций, учреждений, в том числе в общественном транспорте, а также соблюдать социальную дистанцию. Ограничительные мероприятия, связанные с угрозой распространения коронавируса, в Саратовской области продлены до 31 мая 2020 года.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"