26.05.20 14:39

Всемирный день без табака

Подводя итоги учебного года, семиклассники Вязовской школы затронули важный вопрос по профилактике правонарушений и формированию здорового образа жизни. Дистанционный классный час «31 мая - Всемирный день без табака» подготовила для ребят Наталья Ивановна Яковлева, классный руководитель 7 класса.

В презентации она показала информацию об истории этого дня. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения предоставила серьёзные научные доказательства сердечнососудистых, легочных и онкологических заболеваний, связанных с последствиями курения. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или СПИДа. Статистические данные ужасают своими цифрами.

Данная проблема актуальна ещё и тем, что от этой вредной привычки очень трудно избавиться. В настоящее время возраст начинающего курильщика становиться все меньше. Растущий организм еще более подвержен влиянию наркотических и курительных средств, это и снижение умственной способности, и недоразвитие внутренних органов, замедление роста.

Курящий человек наносит вред и окружающим, которые являются пассивными курильщиками, они вдыхают вещества, обладающие канцерогенными свойствами.

Остро встаёт вопрос по курению среди девушек. В России за период с 1990 по 2010 год (данные Роспотребнадзора) абсолютное число курящих возросло почти на полмиллиона человек, в основном за счет женщин и подростков.

Изменить такую страшную ситуацию можем мы сами, вести активный здоровый образ жизни, заниматься спортом. Об этом и старались поговорить учащиеся в дистанционном режиме.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх