• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.20 14:18

Слово-драгоценный дар

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры - праздник, неразрывно связанный с именами двух христианских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

В России впервые на государственном уровне этот день отметили в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году 11 мая (24 мая по новому стилю) был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия. Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного. С тех пор 24 мая проводятся различные акции и мероприятия, посвященные этим святым и их делу.

В школе поселка Садовый в этот день были организованы дистанционные классные часы. Ребятам предложили поближе познакомиться со святыми и посмотреть познавательный видеофильм из серии «Повесть временных лет», в котором рассказывается о вкладе святых Кирилла и Мефодия в развитие письменности. После просмотра фильма ребята проверили свои знания, приняв участие в онлайн-викторине «Слово – драгоценный дар».

 

Управление образования администрации муниципального района