• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.05.20 12:59

Санитарные правила по уходу за средствами индивидуальной защиты

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.06.2009 г. №290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», а также статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации, стирку, химчистку и ремонт специальной одежды работодатель должен проводить за собственный счет.

Стирка проводится либо в специально созданной прачечной на предприятии, либо посредством заключения гражданско-правового договора со сторонней специализированной организацией. Для учета передачи рабочей одежды в стирку оформляется ведомость, которую подписывает материально-ответственное лицо. В этой же ведомости фиксируют возврат работникам выстиранной спецодежды. Работник должен расписаться за получение чистого комплекта (п.66 Методических указаний, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. №135н).

Спецодежду можно стирать в специально оборудованном помещении. Требования к таким прачечным установлены постановлением Минтруда России от 16 октября 2000 г. №75. Для обслуживания прачечной и выполнения работ следует выделить сотрудников, исходя из планируемого объема. Рабочий процесс может быть организован в одну или в две смены.

Одежда передается в стирку в соответствии с составленным графиком. Сотрудники могут сдавать ее сами, либо следует назначить ответственного, который будет собирать ее централизованно.

Стирать свою спецодежду в домашних условиях работникам запрещено санитарными нормами и правилами. Это обязанность работодателя. Согласно СанПиН 2.2.3.1384-03, работник в дефектной, поврежденной или загрязненной специальной одежде к выполнению своих трудовых обязанностей не допускается и обязан своевременно извещать работодателя о том, что возникла потребность в ее стирке или ремонте. Работодатель же своевременно обеспечивает необходимый уход, в том числе стирку, химчистку, дезактивацию.

Если на предприятии ведется работа с радиоактивными веществами, то обустройство спецпрачечной и дезактивация спецодежды производится с учетом требований СанПиН 2.2.8.46-03 «Санитарные правила по дезактивации средств индивидуальной защиты».

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района