• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.05.20 11:34

Ошибочный перевод – новая схема мошенничества!

Отдел МВД России по Татищевскому району предупреждает об опасном виде мошенничества с банковскими картами, поскольку можно не  только лишиться денег, но  и  стать невольным соучастником преступников. 

На вашу карту поступают денежные средства, после чего раздается телефонный звонок с сообщением, что отправитель якобы ошибся и просит вернуть деньги, но  на  другую карту.

Важно: не  стоит переводить деньги под диктовку собеседника! Вероятно, злоумышленник пытается обналичить крупную сумму, переводя ее  небольшими частями на  разные счета. Если вы  всё-таки выполняете просьбу звонившего и переводите деньги, ваш счет могут заблокировать по  подозрению в  мошеннических операциях. Будет сложно доказать, что вы  не  являетесь соучастником преступления, за  которое предусмотрена уголовная ответственность.

На заметку: Если человек действительно ошибся, он  может обратиться в  отделение банка и  отменить перевод денежных средств, предоставив соответствующие документы.

Если  вас настойчиво просят перевести деньги на  другой счет и  всячески уходят от  самостоятельного решения вопроса  — это мошенники! Вам необходимо обратиться в  службу безопасности банка, чтобы банк смог разобраться в ситуации.

Однако, перед тем, как что-то предпринимать, внимательно изучите сообщение о зачислении средств. Сейчас много случаев мошенничества, связанных с «ошибочными переводами». Жертве приходит сообщение с номера, похожего на номер банка, но не идентичного ему. И если не быть достаточно внимательным, это несоответствие можно не заметить. Затем мошенник звонит и просит перевести деньги обратно или продиктовать реквизиты карты, чтобы самому совершить отмену платежа. Таким образом, он получает средства со счета жертвы.

Но если денежные средства на ваш счёт действительно поступили, и вы решили оставить деньги у себя, радуясь «подарку», то в данном случае ответственность несёт не  только человек, который перевел деньги, но  и  вы  как последнее звено цепочки (на  каком основании вы  оставили деньги у  себя?).

Если неожиданно полученные средства вы сразу потратили, это квалифицируется как присвоение чужих средств. В этом случае банк будет требовать от вас эти средства вернуть.

Если вы откажетесь это сделать, банк обращается в суд. В этой ситуации может быть как гражданское, так и уголовное разбирательство.

Уголовный процесс может быть инициирован по статье 159 УК РФ («Мошенничество») или статье 160 УК РФ («Присвоение и растрата»).

Деньги не нужно тратить, пытаться перевести назад или снять с карты. Это может закончиться судебным процессом с непредсказуемым результатом.

Если перевод от физического лица и срок исковой давности уже истек, все равно есть опасность, что владелец денег объявится. Лучше не рисковать и опять же обращаться в банк. 

 

Отдел МВД России по Татищевскому району