• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.05.20 11:09

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЕ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Законом изменен срок выплаты ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и величина среднедушевого дохода семьи при установлении выплаты на первого ребенка.

Таким образом, с 01.01.2020 года выплата на первого ребенка назначается на детей, рожденных (усыновленных) с 01.01.2018 года и позднее, до достижения ими возраста трёх лет.

Татищевским управлением социальной поддержки населения ведется прием у граждан заявлений с документами для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В связи с вступлением в силу Закона №125-ФЗ от 24.04.2020 года, изменился период расчета среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Гражданам, обратившимся за назначением ежемесячной выплаты, она будет назначаться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за 12 календарных месяцев (отсчет двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев перед месяцем подачи заявления) не превысит 20552 руб. в месяц. Размер выплаты в области для таких граждан в 2020 году составляет 9708 руб. в месяц.

Получателям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка ранее обращавшимся за консультацией по поводу назначения указанной выплаты, среднедушевой доход которых превысил прожиточный минимум, в связи с тем, что в доходы семьи были включены суммы выплаченной ранее ежемесячной выплаты, нужно обратиться повторно для пересмотра среднедушевого дохода. Гражданам, которые обратятся с заявлением о назначении ежемесячной выплаты и документами, выплата будет назначаться со дня обращения за её назначением.

За более подробной консультацией обращаться в Управление социальной поддержки населения Татищевского района по телефону 8 (845-58) 4-14-44.
 
 
Управление социальной поддержки населения Татищевского района