• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.05.20 10:25

Заседание РМО учителей русского языка и литературы

20 мая 2020 года состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Организация работы с учащимися с низкой успеваемостью и низкой мотивацией к учению» в режиме видеоконференции.

Организация учебной деятельности учащихся с низкой мотивацией к учению остается одной из основных методических проблем в современном образовании. Задача учителя-предметника так организовать учебный процесс, чтобы вызвать и развить у учащихся внутреннюю мотивацию учебной деятельности, стойкий познавательный интерес к учению. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса в работе преподавателя.

На заседании круглого стола свою систему работы с учащимися с низкой успеваемостью и низкой мотивацией к учению представили Елена Николаевна Бойко, учитель русского языка и литературы Татищевского лицея, Валентина Николаевна Соколова, учитель русского языка и литературы с.Сокур, Валентина Васильевна Логутова, учитель русского языка и литературы, с.Октябрьский Городок, предложив эффективные формы и методы работы с учениками по преодолению отставания в учебе. В ходе заседания было предложено методическое пособие для учащихся при подготовке к ОГЭ и устному собеседованию.

На заседании также были представлены результаты итогового сочинения по литературе в 11 классах образовательных учреждений Татищевского района. Ирина Владимировна Шиханова, учитель Татищевского лицея, анализируя работы выпускников, остановилась на проблемных вопросах итогового сочинения, общей речевой и орфографической грамотности учащихся. Выявленные в ходе анализа типичные ошибки учащихся позволят учителю спланировать работу по подготовке к итоговому сочинению с учётом проблемных (незачётных) критериев, по которым оценивается творческая работа выпускника.

В конце заседания были подведены предварительные итоги работы районного методического объединения учителей русского языка и литературы, а также представлен перспективный план работы на 2020-2021 учебный год. 

 

Управление образования администрации муниципального района