• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.20 12:05

Ребенок – главный пассажир!

По итогам четырех месяцев 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 88 детей получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей-пешеходов произошло 27 ДТП, в которых пострадал 31 несовершеннолетний. С участием детей-пассажиров зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 51 ребенок получил травмы, один ребенок погиб.

С нарушением правил перевозились 7 несовершеннолетних (5 – без ремней безопасности и 2 – без детских удерживающих устройств), из них четверо в возрасте до 12 лет, один ребенок 5 месяцев.

Устойчивый рост количества ДТП с участием детей-пассажиров начинается с 10 часов и продолжается вплоть до 22 часов, с максимальными значениями аварийности в период с 20 до 22 часов. Больше всего ДТП с участием детей-пассажиров зарегистрировано в субботу, воскресенье и понедельник. 75% дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров произошли в населенных пунктах.

Основными причинами ДТП с участием детей-пассажиров стали столкновения транспортных средств, опрокидываний, съезда с дороги, наезда на препятствие. Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми – несоблюдение очередности проезда; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; нарушение требований сигнала светофора, нарушение установленного скоростного режима.

В целях снижения травматизма и смертности детей в результате ДТП, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 20 по 27 мая 2020 года на территории Татищевского района проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

 

Отдел МВД России по Татищевскому району