• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.07.11 18:13

Подготовка жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов

13 июля 2011 года в администрации Татищевского муниципального района состоялось зональное совещание «О подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов». Совещание проходило под председательством министра строительства  и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Филиппова Д.С.

На совещании обсуждались следующие вопросы:

  • О подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов.

  • Реализация Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  • Анализ и характеристика тарифов и удельных показателей энергозатрат на объектах жилищно-коммунального комплекса.

  • О выполнении на территории муниципального района распоряжения Правительства Российской Федерации от 1.12.2009 года №1830-р «Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в РФ.

  • О реализации на территории Саратовской области федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В целом район на 13 июля 2011 готов к вступлению в отопительный сезон на 15%. Готовность каждой сферы коммунального хозяйства в отдельности составляет:

  • тепловых сетей – 20%

  • жилищного фонда – 32%

  • водопроводных сетей – 36%

  • канализационных сетей – 15%

В настоящее время проведена ревизия оборудования, теплогенераторов, определены и проводятся в соответствии с планом подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов необходимые виды работ.

В тоже время остаются и до конца не решены вопросы по теплоснабжению в Сторожевском муниципальном образовании и частично в р.п.Татищево.

МУП «Сторожевское ЖКХ» по решению арбитражного суда 24.02.2011 признано несостоятельным (банкротом),  на предприятии введено конкурсное управление. В с.Сторожевка Татищевского муниципального района Саратовской области расположена котельная, отапливающая школу на 900 учащихся, детский сад на 150 мест, амбулаторию, 19 многоквартирных жилых домов и сторонние организации.

Котельное оборудование работает со средним показателем эффективности 60%. Годовой расход газа составляет 5,176 млн м³ в год. Основными потребителями тепловой энергии являются здание школы – 15,8%, детский сад – 4,6%, амбулатория – 0,9% и жилые дома – 57%, остальные потребители – 21,7%. Основной причиной, приводящей к снижению эффективности работы и достаточно большим затратам на обслуживание котельной является неэффективное оборудование установленное на котельной. В настоящее время котельная оборудована котлами ТВГ-4Р – 2 шт. и котлами «Импак-3» - 4 шт.

В отопительный период 2010-2011 года предприятие, обслуживающее котельную понесло убытки в сумме свыше 8 млн рублей. В связи с этим в отопительный период 2011-2012 годов запуск данной котельной не желателен. Необходима модернизация оборудования или установка модульных котельных.

Администрацией Сторожевского муниципального образования заключено соглашение с Правительством Саратовской области о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских округов и поселений области на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности на энергоемких объектах и в системах теплоснабжения организаций коммунального комплекса и бюджетных учреждений в 2011 году для реализации мероприятий по переводу отопления квартир получающих услугу отопления от котельных по ул.Новая ст.Курдюм и по ул.Школьная для вывода их из эксплуатации.

Котельная по ул.Школьная будет предоставлять услугу теплоснабжения только МОУ СОШ ст.Курдюм.

В 2006 году проведены работы по реконструкции котельной в р.п.Татищево. Оборудование было спроектировано на максимальную нагрузку, включающую жилые дома и объекты бюджетной сферы. Установлены 3 водогрейных котла «КСВ-2,5». Установленная мощность котельной 4,3 Гкал/час.

За период с 2006 по 2010 годы поменялась структура теплоснабжения, 60% квартир переведены на индивидуальное отопление. В связи с этим изменился гидравлический режим работы тепловых сетей. Процесс перевода на индивидуальное отопление жилых домов продолжается в настоящее время. Уменьшение тепловой нагрузки влечет за собой увеличенный расход газа в котельной, так как в некоторых жилых домах необходимо отапливать 2-3 квартиры от общего числа.

Таким образом, в отопительный период, с января по март 2011 года предприятие, обслуживающее котельную понесло убытки в сумме свыше 2,1 млн рублей.

По приблизительной оценке стоимость мероприятий по переводу 140 квартир на индивидуальное отопление в 2011 году составит 10 млн рублей. В местном бюджете Татищевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области на финансирование указанных мероприятий предусмотрены денежные средства в сумме 1,0 млн рублей. Также планируется привлечение денежных средств собственников квартир в сумме 2,8 млн рублей. Для выполнения мероприятий по переводу 140 квартир  на индивидуальное отопление в полном объеме в текущем году необходимо привлечение еще 6,2 млн рублей.

Администрация Татищевского муниципального района обратилась в адрес заместителя Председателя Правительства Саратовской области Федотову Д.А. с просьбой оказать содействие в предоставлении ГАУ «Агентство энергосбережение» денежных средств, предназначенных для энергосбережения,  Татищевскому муниципальному образованию в сумме 5,0 млн рублей и о включении мероприятий по переводу на индивидуальное отопление 49 квартир, в которых проживают малоимущие семьи в р.п.Татищево, общей стоимостью 1,2 млн рублей в долгосрочную областную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Саратовской области до 2020 года» в 2011 году.

Также на совещании рассматривали вопрос о задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. По Татищевскому району была озвучена сумма свыше 15 млн рублей задолженности перед поставщиком электрической энергии. Просим всех жителей района своевременно оплачивать счета за потребленные энергетические ресурсы во избежание отключения электричества, газа, воды, тепла  или какой либо другой услуги.


Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района