• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.05.20 14:26

Скажи «нет» заработной плате в конверте!

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 многие организации и индивидуальные предприниматели временно приостановили свою деятельность. 

Работодателям, вид деятельности которых относится к пострадавшим в период угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19, государство оказывает поддержку в виде выплат работникам заработной платы в размере минимального размера оплаты труда в сумме 12130 рублей.

Данная выплата производится работодателю на каждого официально трудоустроенного работника. Право на выплаты сохраняется у работников в период вынужденного простоя, в период соблюдения режима самоизоляции и у работников, которые работают дистанционно.

У официально трудоустроенных работников остаются социальные гарантии, такие как выплата заработной платы, оплачиваемые больничные листы, отсутствие возможности сокращения, возможность брать кредитные каникулы, чего лишены нетрудоустроенные работники, поскольку им необходимо доказать фактическое снижение дохода, что с учетом не официального трудоустройства сделать невозможно.

Гражданам, лишившимся официальной работы, обратившимся в центр занятости населения с целью предоставления услуги по содействию в поиске работы, назначают пособия по безработице, где сумма зависит от дохода человека за последние три месяца и ограничивается установленным максимальным размером. Таким образом, у ранее неофициально трудоустроенного размер пособия будет минимальным.

В связи с вышеизложенным иметь официально оформленные трудовые отношения в настоящее время особенно важно.

Если Вы столкнулись с проблемой неформальной занятости, с выплатами «серой» заработной платы или с фактом осуществления физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности просим сообщать в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района по телефону: 8-845-58-4-24-87.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района