18.05.20 15:47

АО «Газпром газораспределение Саратовская область» напоминает об особых мерах безопасности при обращении с газом

Весной всем пользователям газа, и особенно владельцам газовых водонагревателей и печей, необходимо быть крайне внимательными. В межсезонье из-за перепадов температур актуальна проблема закупорки дымоходов, что приводит к прекращению тяги и скоплению в помещении опасного для жизни угарного газа.

Еще одной причиной отсутствия тяги в дымовых каналах является засорение их сажей и мусором. Иногда в него попадают птицы. Возможно и разрушение кирпичной кладки. Поэтому газовики настоятельно рекомендуют внимательно проверять наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах каждый раз перед началом работы газового оборудования и периодически во время его эксплуатации.

Напоминаем, угарный газ бесцветен, не имеет вкуса. Запах слабый, похож на запах чеснока. При легком отравлении появляются головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации.

При отравлении средней тяжести появляется сонливость, возможен двигательный паралич при сохраненном сознании.

Правила, которые необходимо соблюдать:

- до момента включения газового оборудования, а также периодически во время его работы следует проверять наличие тяги в дымоходе и вентиляционном канале. Если тяга отсутствует, пользоваться газовыми приборами запрещено;

- во время работы любого газового оборудования форточка должна быть приоткрыта;
- не следует оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
- нельзя использовать газовые плиты для обогрева помещений;
- категорически запрещается допускать к пользованию газом детей, а также лиц в нетрезвом состоянии;
- ни в коем случае не ремонтировать газовое оборудование самостоятельно!

 

Филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п.Татищево
Вернуться вверх