• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.05.20 10:49

Предупреждаем граждан о распространенных схемах мошенничества

Мошенники используют следующие схемы злоупотребления доверием:
1. Поступает сообщение или телефонный звонок от якобы сотрудника банка, который сообщает о незаконных операциях по Вашему счету, предлагая пройти процедуру отмены незаконной операции и возврата похищенных денежных средств. В ходе разговора неизвестный пытается выяснить реквизиты банковских карт (номер, срок действия и код с оборотной стороны), а также коды, поступающие в СМС-сообщении. После данных процедур злоумышленник получает доступ к счету, после чего списывает денежные средства.

При оформлении заявки на получение кредита через Интернет мошенники звонят под видом сотрудников банка и сообщают, что для получения кредита необходимо оплатить комиссию банка, страховку, курьерскую доставку.

2. Поступает СМС или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, фотографии, музыки, картинки или программы. При переходе по указанной ссылке, на устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое в первую очередь нацелено на хищение денег с Вашего счета. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, стоит убедиться в том, что именно он является отправителем.

3. При покупке товаров в интернет-магазинах, сотрудник магазина просит перечислить предоплату (на электронный кошелёк, счет мобильного телефона). Необходимо помнить, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если сотрудники магазина просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты, или перевести деньги на электронный кошелек – это мошенники.

4. При продаже товара через сеть Интернет (сервисы «Юла», «Авито») после подачи объявления звонит покупатель, сообщая о том, что готов оплатить товар, но для этого ему необходимо узнать реквизиты банковской карты для безналичного перевода (номер, срок действия и код с оборотной стороны), а также коды, поступающие в СМС-сообщении. Либо для получения оплаты необходимо выполнить определенные действия у банкомата.

5. В социальных сетях обращается знакомый с просьбой одолжить ему денежные средства, либо назвать данные своей карты для осуществления перевода.

6. Поступает телефонный звонок, под видом родственника мошенники сообщают, что попали в ДТП, в полицию и просят за решение вопроса перечислить денежные средства на карты, телефоны и другие счета.

7. Неизвестный человек предлагает различные услуги, в том числе оккультные (снятие порчи и сглаза, обмен денег в связи с предстоящей деноминацией, продажа препаратов, помогающих от всех болезней, и т.д.). Кроме того, мошенники могут представиться работниками социальных служб.

Кроме того, неизвестное лицо может позвонить по телефону с сообщением о том, что Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу по факту распространения БАДов и Вам положена компенсация. Затем под различными предлогами (оплата страхового взноса, оплата за перевод, оплата сертификата) мошенники просят перевести денежные средства на указанные ими счета.

Если вдруг вы или ваши близкие всё-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию, заблокируйте счета и карты, с которых произошло незаконное списание денежных средств.

К заявлению о мошенничестве, как доказательство следует приложить распечатанные скриншоты переписки и объявления; по возможности, известные вам данные мошенника – его адреса, номера телефона, банковской карты, чеки или квитанции об оплате, также необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о незаконном переводе денежных средств с Ваших лицевых счётов. 

 

Отдел МВД России по Татищевскому району