12.05.20 12:49

Оперативный штаб: Соблюдайте меры предосторожности и масочный режим

За прошедшие сутки в Татищевском районе выявлено 6 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 13 пациентов выздоровели и выписаны из больницы. Такие данные были озвучены в ходе очередного заседания оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.


В заседании под председательством главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова, состоявшемся 12 мая, приняли участие руководители и сотрудники силовых структур, Роспотребнадзора, районной больницы, а также высшие должностные лица администрации района.

Всего с начала пандемии в районе заболели 27 человек, 14 - в с.Вязовка, 11 - в р.п.Татищево, по одному - в селе Большая Каменка и в селе Карякино. Заболевшие находятся на стационарном лечении в г.Саратове. Контактные лица определены, у них взяты пробы.

Ситуация с заболеваемостью находится на контроле всех заинтересованных служб и ведомств. Работа по выявлению заболевших ведется по нескольким направлениям, в том числе отслеживаются прибывшие из других регионов (в первую очередь неблагополучных по заболеваемости Москвы и Московской области) граждане, а также жители района, имеющие признаки заболевания. Прибывшим и их семьям выдаются предписания о необходимости самоизоляции, проводятся лабораторные исследования. Но, к сожалению, новые случаи появления вируса в районе по-прежнему происходят.

И последние шестеро заболевших в р.п.Татищево – тому подтверждение. В пяти случаях «проконтактировали» члены семьи и, соответственно, их коллеги по работе от первоначально заразившегося COVID-19 жителя с.Карякино. Ещё один источник заражения в районном центре пока неизвестен.

Противостоять распространению нового вируса могут лишь профилактические мероприятия, соблюдаемые всеми без исключения жителями района. А это элементарные меры санитарии и гигиены, масочный режим и минимальные контакты при выходе из дома в места крайней необходимости (аптеку или магазин). Напомним, что на территории Саратовской области с 29 апреля установлен масочный режим: гражданам необходимо носить лицевые маски в общественных местах, при посещении организаций, учреждений, в том числе в общественном транспорте, а также соблюдать социальную дистанцию.

Ограничительные мероприятия, связанные с угрозой распространения коронавируса, в Саратовской области продлены до 31 мая 2020 года. Решение о продлении ограничений продиктовано полученными методическими рекомендациями федерального Роспотребнадзора, где четко прописаны показатели, определяющие поэтапную возможность снятия ограничений. На первом этапе снятия ограничений необходимо, чтобы коэффициент распространения инфекции не превышал 1 (то есть один заболевший – один контакт), кроме того, необходимы наличие не менее 50% свободных коек и охват тестированием не менее 70 на 100 тысяч населения. В настоящее время в Саратовской области выполняется задача по дальнейшему увеличению коечного фонда, а также по росту объёмов тестирования, поскольку многие заболевшие не осознают, что больны и продолжают жить в обычном режиме.

В большинстве случаев человек может и не знать, что он подвергся заражению новым COVID-19. Это происходит благодаря тому, что у инфицированного сильный общий иммунитет, не только к коронавирусу, но и ко всем сезонным, респираторным болезням. И в Татищевском районе из двух десятков заболевших только пять человек имели симптомы заболевания, остальные зараженные не имели симптомов болезни, но являлись ее носителями и до получения «официального» диагноза не зная этого, распространяли инфекцию окружающим их людям - в свои семьи и на работу.

Именно поэтому жителям района нужно понимать: вирус удастся удержать, если каждый человек будет предпринимать меры предосторожности. Они простые, но эффективные. По максимуму соблюдать режим самоизоляции, носить маски в общественных местах и на работе. Не ездить в гости и не принимать к себе гостей, в особенности из других регионов страны. В случае приезда последних «в гости» или после вахтовой работы, необходимо сообщить об этом в администрацию муниципального образования или участковому инспектору полиции, и в течение 14 дней соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома. То есть быть дисциплинированными по отношению к своему здоровью и жизни, жизни и здоровью своих родных и близких. Проявить общую социальную ответственность в этом вопросе. Меры профилактики очень важны. Давайте им следовать!

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
Вернуться вверх